Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:16, 13.02.2024

​Фермеры в Краснодарском крае предупредили о возможной нехватке семян сахарной свеклы

Семян сахарной свеклы может не хватить на всех. Сейчас в хозяйствах Краснодарского края доля обеспеченности этим посадочном материалом не превышает 60%. А в марте уже нужно будет начать сеять.

“Если семян не хватает, то сахарной свеклы посеют меньше, это скажется и на урожае. Опасения в том, что земля подготовлена, а семена есть не у всех. Чтобы выйти из этой ситуации, необходимо ввезти иностранные семена и обеспечить ими аграриев”, — цитирует РБК Краснодар слова председателя ассоциации “Народный Фермер Кубани” Константина Юрова.

По данным издания, ввоз семян сахарной свеклы из западных стран с января 2024 года осуществляют по квотам. Эти ограничения также действуют на семена картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов и подсолнечника. О складывающейся на Кубани ситуации Константин Юров известил главу Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева на Первом Всероссийском форуме фермеров.

В ЗСК депутаты совместно с специалистами из краевого минсельхоза и с учеными разрабатывают принципиально новый законопроект о семеноводстве, который должен будет определить дальнейшее развитие этой отрасли на Кубани. Документ будет первым в своем роде среди субъектов страны.

А пока кубанские фермеры думают, чем бы засеять поля, законодатели разрабатывают новый закон о семеноводстве, который должен стать первым подобным на региональном уровне. Ранее “Югополис” сообщал, что в документе прописали приоритетную господдержку для фермеров, занимающихся производством семян. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко тогда говорил о необходимости снижения зависимости от импортных семян. Он также заверил, что знает, как исправить ситуацию с обеспечением семенами подсолнечника и сахарной свеклы.

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: Югополис
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.