Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:00, 12.02.2024

Аграрная наука в «Приоритете» России

Наверное, вы слышали, что на базе нашего другого учхоза, учхоза «Краснодарское», мы создали инновационную структуру – Центр молочных компетенций. В этом центре разрабатываются самые передовые технологические решения по генетике и селекции, кормлению и ветеринарии. Он стал точкой притяжения не только для наших студентов, аспирантов и ученых, но и для аграрного бизнеса. Другой подобной площадки в стране нет! В одном месте здесь одновременно проводятся исследования, обучаются студенты, ведутся консультации для специалистов животноводческих хозяйств края. Кроме того, животноводы из Татарстана, Республики Беларусь проходят стажировки, изучая передовые производственные процессы изнутри.

У нас действительно есть чему поучиться. В 2023 году надой молока на одну фуражную корову составил рекордные 14493 кг. Это лучший показатель среди всех животноводческих хозяйств Кубани!

Такие результаты – это заслуга и специалистов хозяйства, и ученых университета, внедряющих свои разработки в современные технологии учхоза «Краснодарское».

В завершение отмечу, что наши учхозы – не только лидеры по производственным показателям, но и площадки для проведения практических занятий и научных исследований.

– Какие направления научных исследований наряду с проектами «Приоритета-2030» сегодня в приоритете у Кубанского ГАУ?

– Кроме стратегических проектов мы реализуем достаточно широкий круг исследований. Только в 2023 году мы проводили исследования по более чем 250 темам НИР. Общий объем доходов НИОКР составил рекордные более 450 млн рублей.

На протяжении длительного времени ученые факультета агрономии и экологии ведут свои исследования в области сохранения почвенного плодородия. Для Кубани это задача, как говорится, на все времена, ведь плодородные почвы – главный ресурс региона. Это понимают не только ученые университета, но и все те, кто работает на земле. Благодаря исследованиям, проводимым более 30 лет на нашей опытной станции, разработаны уникальные агротехнологии, позволяющие совершенствовать режимы выращивания основных сельхозкультур Кубани. Наши ученые не только дают рекомендации сельхозтоваропроизводителям - результаты их работ легли в основу закона Краснодарского края «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Современные агротехнологии нужны, чтобы реализовать весь заложенный учеными генетический потенциал сельскохозяйственных растений. Ученые факультета плодоовощеводства и виноградарства активно работают в сфере оптимизации технологий, направленных на повышение эффективности садоводства, виноградарства, а также овощеводства. Этому способствует отличная материальная база: интенсивный сад, виноградник и экспериментальный участок по выращиванию овощей. Здесь оптимизируются зарубежные технологии и создаются отечественные ноу-хау.

В университете работают несколько крупных научных селекционных школ. Создаются высокоадаптивные сорта винограда, томатов, озимого ячменя и риса. Результаты работы наших селекционеров не только зарегистрированы Госсорткомиссией, мы видим их в хозяйствах края.

– На первый взгляд кажется, что аграрные и цифровые технологии – это совершенно разные направления. Но опыт работы Кубанского ГАУ доказывает обратное.

– Считаю, что цифровизация в АПК важнее, чем во многих других отраслях. Примером этого опять же являются наши учебно-опытные хозяйства. За последние годы у них были оцифрованы все поля. «Цифра» активно используется и в животноводстве. Может быть, поэтому учхозы достигли таких показателей.

Цифровизация – это не просто модное современное слово, это в первую очередь важнейший инструмент правильных управленческих решений. Она позволяет создать систему эффективного и экономичного расходования удобрений и средств защиты растений в растениеводстве. А в животноводстве – оптимизировать систему питания животных и применения лекарственных средств, а также грамотно моделировать селекционные процессы.

В нашем университете несколько исследовательских групп работают над вопросами цифровизации в аграрной сфере. Так, на кафедре физиологии и биохимии растений проводят исследования по раннему прогнозированию урожайности сельхозкультур. Это очень важно для селекционеров и позволяет ускорить процесс создания новых сортов. В университетском Центре прогнозирования и мониторинга в области «точного» сельского хозяйства, действующем на факультете механизации, ведется подготовка долгосрочных прогнозов в сфере IT, автоматизации и роботизации сельхозотрасли. На факультете энергетики исследователи занимаются повышением эффективности применения беспилотных летательных аппаратов в «точном» земледелии. А ученые факультета агрономии и экологии занимаются вопросами применения удобрений и средств защиты растений с использованием БПЛА.

Мы понимаем, что без цифровизации у АПК, как и других сфер экономики, нет будущего.

Ключевые слова: Каневская, Краснодар, Динская
Источник: Югополис
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.