Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:18, 08.02.2024

В Краснодаре появится первая в России Аллея славы бокса

В Краснодаре возведут Аллею славы бокса Южного федерального округа. В России подобных проектов пока нет. Авторы идеи – владелец ГК ТОЧНО Николай Амосов и председатель дирекции Федерации бокса России в ЮФО Дмитрий Кашин. Реализовывать проект будет принадлежащая Амосову группа компаний. Ожидается, что аллея появится уже в августе нынешнего года в жилом районе «Патрики».

Длина аллеи составит 100 метров, её главным арт-объектом станет бронзовая скульптура "Будущий чемпион", которую создал Мигран Арутюнян. Он – автор более 30 работ в ЮФО, в том числе единственного памятника писателю Ивану Тургеневу в Краснодаре, который установлен на бульваре в ЖК «Тургенев».

Аллея славы, как предполагается, будет напоминать голливудскую: по обеим сторонам вдоль тротуара будут звезды с именами выдающихся российских боксеров – уроженцев Кубани. Это олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы и ЮФО. Рядом с каждой фамилией можно будет увидеть оттиск кулака чемпиона и QR-код, с помощью которого желающие смогут узнать биографию спортсмена.

Звезд на аллее будет 40, еще 20 оставят свободными – позже туда впишут имена новых чемпионов. По задумке, это станет мотивацией для кубанских спортсменов, поскольку каждый будет мечтать увидеть на звезде свое имя. Также на аллее установят три стелы «Наставники чемпионов Кубани» - в честь знаменитых тренеров.

В зоне отдыха появится арт-объекты, в числе которых будут и тематические скамейки «Сила», «Воля», «Цель» и «Бокс».

Проект Аллеи славы бокса ЮФО разработали в архитектурном бюро ГК ТОЧНО. Его представили и поддержали на IV Всероссийском боксерском форуме в Серпухове. Идею также одобрил мэр Краснодара Евгений Наумов.

«Этот проект – дань уважения тем, кто посвятил боксу всю жизнь: спортсменам, тренерам, судьям. Но в первую очередь, он вдохновит родителей и молодое поколение – тех, кто станет новыми чемпионами», - подчеркнул владелец ГК ТОЧНО Николай Амосов.По его словам, планируется создать подобные Аллеи славы для всех регионов, реализовав инициативу на федеральном уровне.

image

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: Югополис
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.