Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:41, 22.01.2024

Участники топливного рынка просят правительство защитить потребителей от подделок и контрафакта

Российская ассоциация участников топливного рынка «Надежный партнер» обратилась в Правительство РФ с инициативой запретить продажу топлива физическими лицами, в том числе через неспециализированные интернет-сервисы, такие как агрегаторы объявлений. Члены ассоциации убеждены в том, что криминальная торговля топливом сомнительного качества не только наносит ущерб легальным игрокам, но и провоцирует развитие теневого рынка наличных денег и несет реальную угрозу покупателям, навязывая им контрафакт и низкокачественную продукцию.

Левая «горючка» зачастую хранится в условиях, не соответствующих установленным требованиям, без соблюдения норм техники безопасности, создавая угрозы возникновения пожаров и взрывов. Ее разбавляют разнообразными добавками, небезопасными для техники, а порой и вовсе не имеющими отношения к моторному топливу.

Косвенный признаком реализуемого физлицами сомнительного топлива является его стоимость, зачастую более низкая, чем у официальных поставщиков. Легкий сбыт провоцирует создание криминальных групп, осуществляющих незаконные врезки в магистральные нефтепроводы. Преступники врезаются в трубы, находящиеся под высоким давлением. Их деятельность не только наносит огромный финансовый ущерб, но и чревата техногенными катастрофами из-за разлива топлива и колоссального вреда экологии.

Устанавливать личности похитителей и нелегальных продавцов топлива, привлекать их к ответственности непросто. К тому же есть прецеденты, даже в случае поимки злоумышленников, когда им выносят чрезмерно мягкие приговоры, несоизмеримые с нанесенным ими материальным и экологическим ущербом.

Однако российское общество проявляет все большую нетерпимость к таким преступлениям. Опасность подобных деяний осознает и большинство служителей Фемиды. Так, в декабре 2023 года в Краснодарском крае рассмотрение уголовного дела в отношении очередной банды похитителей нефтепродуктов завершилось реальными сроками лишения свободы. Пятеро преступников, занимавшихся воровством и сбытом дизтоплива на территории Тихорецкого района, отправились за решетку.

В суде были оглашены подробности этого криминального деяния. Преступную группу организовали в 2019 году два жителя Кубани, которые вовлекли в нее еще нескольких человек. Похитители сделали подкоп под магистральный нефтепродуктопровод, используя специальное оборудование, врезались в него и сливали дизельное топливо. Нефтепродукты загружались в большегруз и перевозились на базу в поселке Пригородном. Работы велись только ночью, для координации использовались оформленные на подставных лиц телефоны, члены группы называли друг друга только по кличкам.

Криминальная деятельность продолжалась в течение месяца. За это время было похищено 50 тонн дизельного топлива на общую сумму 1,9 миллиона рублей, половину украденного преступникам удалось реализовать.

Организаторов банды похитителей приговорили к 5 и 5,5 годам колонии строгого режима и выплате полумиллионного штрафа. Их подельники осуждены на сроки от 4,5 лет до 5 лет и 7 месяцев колонии общего режима.

Также в ходе расследования было установлено, что в преступную группу входило еще семь человек, трое из них уже осуждены, личности четырех устанавливаются.

Ключевые слова: Краснодар, Тихорецк
Источник: Югополис
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.