Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

15:33, 17.01.2024

Подтвержден высокий уровень промышленной безопасности на объектах АО «Черномортранснефть»

На объектах АО «Черномортранснефть», расположенных в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области, завершена диагностика 17 резервуаров для обеспечения высокого уровня промышленной безопасности.

Диагностические исследования резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов проводятся ежегодно: это помогает определять техническое состояние и своевременно выявлять дефекты. Работы по обследованию емкостей в течение всего прошлого года шли на производственных объектах Краснодарского и Тихорецкого районных управлений магистральных нефтепроводов и на перевалочном комплексе (ПК) «Шесхарис».

Полную техническую проверку прошли 7 резервуаров – раз в 10 лет такому обследованию подлежит каждая емкость. Диагностика включала в себя контроль конструкций и элементов емкостей, состояние антикоррозийного покрытия, основания и фундамента.

Работы велись при помощи современного высокотехнологичного оборудования. Были выполнены зачистка от донных отложений, дегазация, с помощью автономного мобильного рентгеновского комплекса исследованы сварные соединения. В некоторых случаях обследование позволяет избежать капитального ремонта.

На резервуаре на ЛПДС «Крымская» по результатам проведенной диагностики дефектов не обнаружили, его исключили из плана капитального ремонта. После успешных гидроиспытаний емкость введена в эксплуатацию.

Параллельно без вывода из эксплуатации велась частичная диагностика 10 резервуаров на ПК «Шесхарис», ЛПДС «Крымская и «Хадыженская», нефтеперекачивающих станциях «Подкумок», «Родионовская», «Заречье», «Карская». Специалисты провели визуальный осмотр емкостей и их оборудования. Горизонтальные и вертикальные сварные швы исследованы на предмет образования трещин при помощи специализированного ультразвукового контроля. Для выявления возможных отклонений проведены измерения геометрических параметров стенок и днища.

Резервуары успешно прошли как частичную, так и полную диагностику, их срок безопасной эксплуатации продлен.

По словам начальника отдела эксплуатации АО «Черномортранснефть» Романа Письменского, основная задача технической оценки резервуаров состоит в том, чтобы выполнить расчет остаточного ресурса технологической конструкции и выработать рекомендации об условиях его дальнейшей эксплуатации. Это поможет избежать риска внезапного отказа оборудования и обеспечит надежную работу.

Ключевые слова: Краснодар, Тихорецк
Источник: Югополис
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.