Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:00, 04.11.2023

«Это событие можно назвать историческим»: патриарх объявил об обнаружении подлинной иконы Казанской Божией Матери

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл во время литургии в Успенском соборе Кремля представил подлинник иконы Казанской Божией Матери. Икона считалась утерянной более 100 лет. Обращение патриарха можно посмотреть здесь.

"Это событие можно назвать историческим. Я не сразу решился на то, чтобы обо всем этом сказать в храме, но потом понял, что таить эту историю невозможно. О ней должен узнать наш народ и весь мир. И вот сегодня происходит это событие. Вы видите перед собой подлинник, чудотворный Казанский образ Божией Матери, перед которым молились Пожарский, Минин и который спас наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции. Этот образ является нашей общенациональной святыней, и я радуюсь тому, что наконец имею возможность обо всем этом открыто сказать", - сказал патриарх (цитата по сайту РПЦ).

Глава РПЦ рассказал, что икону он нашёл в патриаршей резиденции в Переделкино, когда изучал сложенные в специальном помещении переданные (в том числе в дар) РПЦ иконы. По словам патриарха Кирилла, "внимательно просматривая иконы, обрел вот этот образ" и сперва решил, что это подделка. Однако затем патриарх решил передать икону на экспертизу. Эксперты, по словам главы РПЦ, подтвердили, что "образ принадлежит той самой эпохе, в которой создан был чудотворный образ".

"Поскольку эта икона является точнейшей копией той чудотворной иконы, то совершенно очевидно, что не могло быть в то время создано две одинаковых иконы и что речь идет о том самом чудотворном образе", - полагает патриарх Кирилл. Он признался, что не сразу "решился открыть эту тайну" об обнаружении иконы, однако изменил мнение, когда у него не осталось сомнений.

Патриарх Кирилл передал икону Казанской Божией МатериКазанскому собору на Красной площади.

Согласно церковному преданию, икона Казанской Божией Матери явилась в 1579 году. Она считалась чудотворной. Считается, что список (копию) иконы в период Смутного времени патриарх Гермоген передал первому и второму ополчению, которые шли на Москву, чтобы выбить оттуда польских интервентов. Первое ополчение потерпело неудачу, второе во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским в конце октября (по старому стилю) 1612 года смогло выбить поляков из Китай-города и из Кремля – в честь этих событий в России 4 ноября (по новому стилю) отмечается День народного единства. В феврале (по старому стилю) 1613 года Земский собор избрал на царство Михаила Федоровича, первого царя из династии Романовых вместо пресекшегося рода Рюриковичей.

В начале XX века оригинал иконы, как считается, находился в Казанском Богородицком монастыре, построенном на месте обретения иконы. В 1904 году икону украли. С образа сделали много копий. Наиболее знаменитыми из них считаются Санкт-Петербургский, Московский и Ватиканский списки иконы.

Обновлено в 16:19

В Московской патриархии уточнили, что икона, продемонстрированная патриархом Кириллом 4 ноября, является так называемым московским списком первообраза, обретённого в Казани в 1579 году. "Именно эта вновь явленная икона, как сказал Святейший патриарх, находилась в 1612 году в ополчении Минина и Пожарского", - рассказали "Интерфаксу" в патриархии.

Московский список представляет собой раннюю копию иконы XVI века. Этот список был утрачен в 1918 году. Оригинальная икона, украденная в 1904 году, так и не найдена, уточнили в патриархии.

image

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.