Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:22, 30.10.2023

Первостепенная задача для АО «Черномортранснефть» — экологическая безопасность

В Краснодарском крае, где значительная часть трубопроводов проходит под руслом степных рек и горных ручьев, специалисты АО «Черномортранснефти» применяют высокоточные методы диагностики и экологически безопасные технологии ремонта. Любые дефекты, которые могут привести к возникновению аварий, своевременно выявляются и устраняются.

Диагностика магистральных трубопроводов (МН) проводится на регулярной основе до истечения предельного срока их эксплуатации.

Ремонты подводных магистралей проходят разными способами, часто используется метод наклонно-направленного бурения (ННБ). По словам начальника отдела эксплуатации Романа Письменского, этот метод — самый экологичный. Ущерб биосистеме водоема не наносится, так как трубопровод при ремонте не соприкасается с водной средой. У «Черномортранснефти» 34 подводных перехода, устроенных таким способом.

Основная масса эксплуатируемых акционерным обществом подводных переходов проложена траншейным способом. Их ремонт проводится непосредственно в русле реки, к этим работам нефтепроводчики подходят с высокой ответственностью.

Прежде всего безопасность всех работ как для рабочих, так и для экосреды гарантирует неукоснительное следование регламентам. Четкость и слаженность действий персонала, ответственность исполнителей полностью исключают любые нештатные ситуации.

В 2020-2023 годах в Краснодарском крае с применением гермокамер было выполнено четыре ремонта подводных переходов нефтепроводов. В этих работах использовалась композитно-муфтовая технология, что обеспечивает целостность и полную непроницаемость конструкции. На завершающем этапе восстанавливается защитная изоляция нефтепровода.

В начале этого года сложный ремонт основной нитки ППМН Тихорецк –Новороссийск-2 через Кубань удалось провести безопасно и в максимально сжатые сроки. Такой результат достигнут в том числе благодаря сотрудничеству с Кубанским бассейновым управлением, которое оперативно информировало нефтепроводчиков о планируемых сбросах и уроне воды в реке.

– На подводных переходах осуществляется постоянный экологический контроль. Отбираются пробы воды в радиусе 250 метров от объекта и пробы воздуха и почв на берегу водоема, через который проходит трубопровод, – рассказала начальник службы экологической безопасности и рационального природопользования Краснодарского РУМН Инна Чучелина.

Качественная диагностика и своевременный ремонт делают работу трубопроводного транспорта в регионе стабильной и безопасной для водных объектов и окружающей среды региона.

просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.