Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:15, 28.07.2023

Переведет деньги, включит ящик: что уже умеют делать голосовые помощники

Голосовые помощники постоянно совершенствуются, не сами, конечно, а с помощью разработчиков. Алиса, Маруся или другой помощник значительно упрощают жизнь. Как изменились шесть российских и зарубежных голосовых помощников за последнее время, об этом пишет ИА Runews24.

Алиса

Теперь к Алисе не нужно обращаться по имени. Достаточно просто дать короткую команду вроде «Тише» или «Выключи музыку», и Алиса поймет, что вы обращаетесь именно к ней.  

Но чтобы новая функция работала, ее нужно настроить в разделе «Быстрые команды» приложения «Дом с Алисой». Всего голосовой помощник может различать и отвечать без обращения по имени на 20 команд, среди которых включение и выключение света, работа телевизора и музыки, регулировка громкости. Алису и саму можно попросить говорить тише, она выполнить.

 Alexa

Голосовой помощник Alexa получил внешность робота из научно-фантастических фильмов. У нее теперь есть глаза и рот. Ведь людям привычнее общаться с визуализированным искусственным интеллектом. Поэтому на 3D-принтере напесчатели глаза Alexa и соединили их со старым телевизором и умной колонкой Amazon Echo.

Alexa может смотреть в глаза владельцу и моргать, а на экране маленького телевизора появляется звуковая волна, когда Alexa разговаривает.

Google Ассистент

А этот голосовой помощник научился кратко резюмировать большие статьи из поискового запроса пользователей. При нажатии кнопки ассистент будет кратко пересказывать основную мысль и тезисы статьи. 

Маруся

Этот ассистент, разработанный и выпущенный VK, научился управлять умными телевизорами с помощью умных колонок VK Капсула и VK Капсула Мини. Сейчас голосовой помощник может взаимодействовать с моделями Samsung на операционной системе Tizen не раньше 2017 года и LG на операционной системе webOS не раньше 2016 года выпуска.

Маруся  реагирует на команды, которые так или иначе содержат слово «Телевизор»: ТВ, ящик, телек, и даже зомбоящик. Но, в отличие от Алисы, команда должна также содержать обращение к ассистенту.

С помощью Маруси уже можно увеличивать или убавлять громкость, включать или выключать ТВ, пользоваться функцией «Без звука», переключать каналы и открывать приложения.

Салют

Этот же голосовой помощник теперь помогает пользоваться функциями приложения «Сбер» клиентам с нарушением зрения. На данный момент доступны возможности перевода средств на карты с помощью голосовых команд. Ассистент уточнит, какому именно контакту нужно сделать перевод, его сумму и озвучит комиссию, если она предполагается.

Эксперты советуют убрать геолокацию в смартфонах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.