Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

11:19, 13.07.2023

В пустыни могут превратиться Ростовская область, Ставропольский край и другие регионы юга России

На юге России нужно засадить деревьями около миллиона гектаров земли. Иначе в пустыни может превратиться Ростовская область, Ставропольский край, Калмыкия, Волгоградская и Астраханская области, и ряд других регионов.

“Для предотвращения опустынивания нужно высадить порядка ста миллионов гектаров или 250 миллиардов новых берез, тополей, кленов, сосен и лиственниц. Именно эти породы являются преобладающими при создании защитных лесных полос, которые в комплексе с агротехническими и лесоводственными уходами и мелиоративными мероприятиями являются самым надежным способом предотвращения опустынивания и восстановления земель”, - цитирует ТАСС слова главы Рослесинфорга (лесоучетного ведомства Федерального агентства лесного хозяйства) Павла Чащина.

По данным ведомства, в России пустыня распространилась только на 0,09% площади страны. Но с каждым годом эта территория становится больше в среднем 0,2%. В Рослесинфорге отмечают, что приживаемость лесов в таких регионах низкая. Выживают не более четверти от посаженных деревьев.

"Земли деградируют преимущественно по вине человека: выпас скота, умышленные поджоги и незаконные вырубки лесов, осушение водоемов. Свой вклад в этот процесс вносит глобальное потепление климата и суховейные ветра", - рассказали в ведомстве.

В Рослесинфорге заявили о необходимости возрождения лесозащитных полос. Для этого, во-первых, существующие посадки нужно поставить на учет. Во-вторых, выкорчевать старые деревья. Затем подготовить грунт и высадить травы, засухоустойчивые кустарники и деревья. А пока саженцы набирают силу, лесополосы нужно защищать от сорняков и тщательно ухаживать. Необходимость в уходе, по словам специалистов, отпадет, когда кроны сомкнуться.

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.