31

|

12:00, 16.05.2023

Кубанские батутисты победили на чемпионате ЮФО и СКФО

В городе Азов Ростовской области завершился чемпионат ЮФО и СКФО по прыжкам на батуте. На соревнования приехали сотни сильнейших спортсменов из разных регионов России. От Краснодарского края на турнире выступили 19 спортсменов.

Сборная Кубани одержала победу в индивидуальных прыжках среди мужчин по итогам командного зачета. Кубанские спортсменки в аналогичном виде программы завоевали второе место. Кроме того, женщины завоевали золото в командном зачете в двойном минитрампе, а мужчины по итогам соревнований в этой дисциплине завоевали серебряную награду.

Стоит также отметить, что кубанские батутисты завоевали 11 медалей в индивидуальных состязаниях: по три золотых и бронзовых, а также пять серебряных. Регион представляли спортсмены из Краснодара, Новороссийска и Северского района края.

На сегодняшний день прыжки на батуте культивируют в 15 районах Кубани. В частности, на территории края успешно функционируют Центр олимпийской подготовки по прыжкам на батуте и Краснодарская краевая федерация прыжков на батуте. Этим видом спорта занимаются около 2,5 тысяч человек. За последние годы кубанские батутисты завоевали почти полтысячи наград различного достоинства на соревнованиях разных уровней. В российскую сборную сегодня выходят 30 кубанских атлетов.

Ключевые слова: Каневская, Краснодар, Новороссийск
Источник: Югополис