Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:42, 23.08.2014

Вклад Кубани в общероссийский урожай зерновых составляет 14 процентов

В Курской области прошло совещание, посвященное вопросам развития отечественного АПК под председательством Дмитрия Медведева. В нем приняли участие главы российских регионов, в их числе на совещании  присутствовал глава Краснодарского края Александр Ткачев.

В ходе совещания премьер-министр отметил, что в этом году урожай зерновых культур в стране ожидается на уровне 100 миллионов тонн, что дает все основания полагать – Россия сможет в полной мере обеспечить национальные потребности в зерновых культурах, а также создать запасы и при желании увеличить экспорт. Потенциал в этом отношении может быть увеличен до 25 миллионов тонн.

В этом году в стране, в некоторых регионах которой уборка еще продолжается, на данный момент уже намолочено более 66 миллионов тонн зерновых. В прошлом году к этому периоду времени российские аграрии собрали около 53 миллиона тонн. Краснодарский край внес существенный вклад, собрав небывалый урожай зерновых, только хлеба с кубанских полей было собрано более 9 миллионов тонн. Общий вес зерновых, с учетом риса и кукурузы, составит около 14 миллионов тонн.

На совещании шла речь о необходимости и механизмах регулирования цен на продовольственные продукты. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что руководителям российских регионов необходимо и дальше продолжать контролировать ситуацию с ценами на продукты питания и стараться по возможности «выпрямлять» сезонное колебание цен. Для решения этих вопросов в Краснодарском крае работает штаб, созданный по инициативе губернатора.

Специалисты, входящие в состав специальных комиссий, проводят ежедневный мониторинг цен в торговых точках. Для наблюдения за максимальными и минимальными розничными ценами в различных муниципалитетах Краснодарского края было определено около 500 торговых объектов, в число которых входят разные объекты, от  крупнейших сетевых магазинов до розничных рынков.

Рекордный урожай зерна этого года, по словам губернатора края, не является пределом для кубанских аграриев, хотя именно в этом году впервые за всю историю Кубань собрала более 9 миллионов тонн зерна.  Причем, как сказал глава края, качество зерна также в этом сезоне является рекордным. 80% зерна – продовольственное, что еще 2-3 десятка лет назад казалось невозможным.  Кубань выходит на более высокий уровень, к этому есть все предпосылки, в числе которых и внимание властей, и выведение новых сортов культур, и переход на более экономичные методы работы.

просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.