Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

15:01, 21.08.2014

Из-за продовольственных санкций в форелевом хозяйстве Сочи начнут разводить осетров

Единственное в России племенное форелевое хозяйство готовится расширить свои возможности из-за ограничения на экспорт западных продуктов.

Как сообщает пресс-служба администрации Сочи, перед предприятием открылись новые перспективы в связи с запретом ввоза продовольствия из стран ЕС. Об этом заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов, который побывал накануне в форелевом хозяйстве.

- В данных условиях, когда должно произойти товарообращение, когда государство сделало уклон к тому, что надо уделить внимание своему сельхозпроизводителю, у нас возникли новые возможности - участие в государственных программах, кредитовании сельхозпредприятий, - отметил Пахомов.

Сегодня адлерский племенной форелеводческий завод – единственное предприятие такого рода в России. В его прудах разводят 5 видов форели. Три из них запатентованы. Завод при помощи государства может в разы увеличить производство и выращивать другие виды рыбы, в частности, осетровых. 

С 6 августа, Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся на год. Полный список запрещенных продуктов опубликован на сайте российского правительства.

Данные одного из последних интернет-опросов показали, что более 90% пользователей одобряют продовольственные санкции Владимира Путина.

Между тем, эмбарго на ввоз продуктов из Европы, США, Канады и Австралии приведет к ускорению инфляции в этом году до 8-9%, подсчитали экономисты. Эксперты ЦР и Сбербанка отметили, что введенные санкции приведут к убыткам российских розничных сетей. Потери будут связаны со срывами контрактов, поиском новых поставщиков и перестройкой системы поставок. Это ударит по прибыли компаний. На согласование и перенаправление поставок уйдет не менее двух месяцев. 

Читайте материал о последствиях продовольственных санкций на "Югополисе".

Ключевые слова: Адлер, Пахомов Анатолий Николаевич
Источник: Югополис
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.