Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

11:15, 21.08.2014

Общественникам рассказали о порядке участия в краевом конкурсе грантов


В Краснодаре прошел семинар для представителей социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Участие в мероприятии приняли руководители не только краевых, но и муниципальных СОНКО – из Краснодара, Новороссийска, Анапы, Сочи, а также Абинского, Славянского, Динского, Северского, Каневского, Тихорецкого, Приморско-Ахтарского районов. Семинар собрал представителей более семидесяти СОНКО, работающих в правозащитной, благотворительной и историко-культурной сферах, а также в направлениях патриотического воспитания молодежи, пропаганды здорового образа жизни, оказания правовой помощи гражданам, поисковой деятельности. Многие общественники впервые побывали на специализированном обучающем семинаре и узнали о проектном подходе в некоммерческой сфере.

В рамках семинара организатором мероприятия – управлением по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края – была представлена пошаговая инструкция по заполнению заявки и программы на конкурс на получение субсидий. Сотрудники уполномоченного органа по приему заявок рассказали о наиболее типичных ошибках, которые допускают НКО: формирование неполного комплекта документов, предоставление копий справок об отсутствии задолженностей по налогам и сборам и выписок из ЕГРЮЛ вместо оригиналов, нарушение сроков предоставления отчетов в Минюст России, а также ошибки, допускаемые при заверении копий документов.
20140820_113956.jpg
Начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями Дмитрий Коваленко проинформировал участников семинара о том, что в феврале 2014 года Министерством экономического развития Российской Федерации был проведен конкурсный отбор субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию программ поддержки СОНКО в 2014 году. «По результатам конкурса в список победителей из 45 субъектов РФ вошел Краснодарский край. В июне 2014 года между Минэкономразвития России и администрацией Краснодарского края было подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Краснодарского края на реализацию программы поддержки СОНКО, размер которой составил 15 млн. рублей. В целях распределения этих средств администрацией Краснодарского края 14 августа 2014 года объявлен конкурс на получение субсидий (грантов) для поддержки общественно полезных программ СОНКО, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края», – рассказал Дмитрий Александрович.

Представитель управления по бухгалтерскому учету и отчетности – централизованной бухгалтерии администрации Краснодарского края Нуриет Тропина обратила внимание участников семинара на то, что смета расходов на реализацию программы должна содержать выверенные данные с обоснованными статьями расходов. Тропина также разъяснила, как должен быть оформлен реестр первичных бухгалтерских документов по окончании реализации мероприятий.

Для участия в семинаре были приглашены члены комиссии по проведению конкурса на получение субсидий (грантов) администрации Краснодарского края для поддержки общественно полезных программ социально ориентированных некоммерческих организаций. Евгений Машкарин, как эксперт программной деятельности, дал общественникам рекомендации по разработке общественно полезных программ и написанию заявки на грант: «При подготовке проектов, а особенно их материально-технической составляющей, необходимо придерживаться программного подхода, а к содержанию самого проекта подходить творчески и креативно». На вопросы участников семинара также ответила заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Карина Лолич, и напомнила представителям СОНКО об их обязанности предоставлять отчеты о своей деятельности в Минюст России.

Из-за ограниченного количества мест не все желающие смогли принять участие в мероприятии. В связи с этим организаторы приняли решение провести дополнительный семинар для представителей СОНКО, который пройдет 27 августа 2014 года в 11.00 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Мира, 28, малый зал. Предварительная регистрация по телефонам: (861) 267-10-58, 262-48-27, 267-28-81.

Напоминаем, что заявки на участие в конкурсе администрации Краснодарского края на получение субсидий (грантов) для социально ориентированных НКО принимаются до 17 сентября 2014 года включительно. Более подробная информация здесь.

Ключевые слова: Краснодар, Тихорецк
Источник: Живая Кубань
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.