Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:23, 18.08.2014

Кубань согласна заменить половину импорта плодовой продукции в масштабах России

Власти региона уточняют, что для этого нужно ускоренно развивать инфраструктуру, систему кредитования и логистики.

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, сегодня 50 процентов отечественных фруктов и ягод выращивается на Кубани. Кроме того, губернатор региона заявил, что кубанские производители полностью обеспечивают потребности жителей и гостей края в плодовых культурах. При этом Александр Ткачев не уточнил, почему в краснодарских супермаркетах и на прилавках местных рынков до последнего времени было так много импортных фруктов и ягод.

– Нужны долгосрочные инвестиции, «длинные» кредиты, субсидии, –цитирует губернатора его пресс-служба. – Ведь вырастить хороший урожай – это полдела. Нужно ещё сохранить его, довезти в лучшем виде до покупателя. Для этого должна слаженно работать целая инфраструктура – фруктохранилища, логистические центры, чтобы на большой рынок смогли попасть и средние производители, и фермеры.

Благоприятный климат Краснодарского края и разнообразие почв позволяют выращивать около 100 различных культур. Хозяйства северной и центральной части региона специализируются на производстве зерна, прежде всего пшеницы, кукурузы, а также сахарной свеклы, подсолнечника и сои. В западной зоне основой экономики хозяйств является производство риса, в южно-предгорной и Черноморской – картофеля, овощей и фруктов, чая и цитрусовых. Анапо-Таманская часть края славится виноградарством и виноделием.

 О том, каким образом будет развиваться в регионе логистика и система кредитования сельскохозяйственного бизнеса, пока не сообщается.

Как сообщал "Югополис", неделю назад на Кубани для выявления запрещенных западных продуктов были созданы мобильные группы. Ими ежедневно проводится мониторинг цен на потребительском рынке Краснодарского края.

С 6 августа, как сообщал "Югополис", Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся на год.

Полный список запрещенных продуктов опубликован на сайте российского правительства.

По расчетам ИТАР-ТАСС на основании данных Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год, речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 миллиарда долларов. Страны ЕС поставляли на российский рынок продовольствия из санкционного списка на 6,5 миллиарда долларов.

После этого Россия определилась с заменой европейским и американским продуктам. Перспективными странами по поставке овощей и фруктов были названы Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан и некоторые другие страны.

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: Югополис
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.