Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

10:30, 18.08.2014

В Госдуме предложили запретить импорт продуктов из Украины, Молдавии и Грузии

В Госдуме предложили расширить список стран, которым запрещен ввоз продуктов в Россию.

Фото: Maxi Winter / Flickr.com

В обновленный перечень должны войти Украина, Молдавия и Грузия. Как пишут «Известия», депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков уже подготовил соответствующее обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом сообщает «Лента.ру».

— За подписание соглашения с Евросоюзом (ЕС), нам следует полностью запретить импорт товаров из Молдовы, Украины и Грузии. Мы должны оградить свой рынок от дешевых и некачественных товаров из Европы, которые хлынули на внутренние рынки этих стран. Они сделали свой выбор и должны сами решать вопрос сбыта своей продукции, — подчеркнул Худяков.

При этом он напомнил, что «Роспотребнадзор регулярно находит нарушения в качестве продуктов, поступающих из этих республик».

Депутата от ЛДПР поддержал единоросс Евгений Федоров, который отметил, что «санкции в отношении этих стран должны быть более жесткими». В то же время зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский заявил, что продовольственное эмбарго в отношении этих стран будет лишним, так как «это приведет к отсутствию конкуренции».

В марте 2014 года ЕС ввел санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и организаций в ответ на присоединение Крыма к России. В конце июля Брюссель распространил ограничительные меры на различные секторы российской экономики.

В конце июля Евросоюз обнародовал расширенный список лиц и компаний, на которые налагаются санкции в связи с ситуацией на Украине. В «черный список» попали директор ФСБ России Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, члены Совбеза Николай Патрушев, Борис Грызлов и Рашид Нургалиев, глава Чечни Рамзан Кадыров. Санкции также наложены на губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Кроме того, 7 августа Североатлантический альянс (НАТО) сообщило прекращении сотрудничества с Россией.

После этого, с 6 августа, Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся на год. Полный список запрещенных продуктов опубликован на сайте российского правительства.

Данные одного из последних интернет-опросов показали, что более 90% пользователей одобряют продовольственные санкции Владимира Путина.

Между тем, эмбарго на ввоз продуктов из Европы, США, Канады и Австралии приведет к ускорению инфляции в этом году до 8-9%, подсчитали экономисты. Эксперты ЦР и Сбербанка отметили, что введенные санкции приведут к убыткам российских розничных сетей. Потери будут связаны со срывами контрактов, поиском новых поставщиков и перестройкой системы поставок. Это ударит по прибыли компаний. На согласование и перенаправление поставок уйдет не менее двух месяцев. 

Читайте материал о последствиях продовольственных санкций на "Югополисе".

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Югополис
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.