Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:18, 15.08.2014

Мобильные группы проверили гипермаркеты Краснодара на предмет попавших под санкции продуктов

Ритейлеры в настоящее время озаботились поиском новых поставщиков.

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Как сообщал "Югополис", неделю назад на Кубани для выявления запрещенных западных продуктов были созданы мобильные группы. Ими ежедневно проводится мониторинг цен на потребительском рынке Краснодарского края.

В Краснодарском крае в настоящее время работают 498 торговых объектов различных форматов (58 магазинов федеральных сетей, 114 магазинов локальных сетей, 130 несетевых магазинов, 171 нестационарный объект, 25 розничных рынков). В них побывали мобильные группы, которые обнаружили, что продукция, ориентированная на высокодоходный сегмент покупателей (рыба и ракообразные, моллюски, сыры, фрукты и орехи) представлена магазинах в незначительных объемах поставок.

По данным пресс-службы краевого департамента потребительской сферы, в настоящее время компании «Лента», «Тандер», «Табрис» пересмотрели поставщиков и теперь проводят переговоры по замене запрещенных товарных позиций на аналогичную продукцию российского производства, производства стран Таможенного союза, СНГ, а также других, не попавших в санкционный список.

В ходе ежедневного мониторинга торговых объектов, различных форматов значительного роста цен, а также дефицита продуктов питания не выявлено.

С 6 августа, как сообщал "Югополис", Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся на год.

Полный список запрещенных продуктов опубликован на сайте российского правительства.

По расчетам ИТАР-ТАСС на основании данных Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год, речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 миллиарда долларов. Страны ЕС поставляли на российский рынок продовольствия из санкционного списка на 6,5 миллиарда долларов.

После этого Россия определилась с заменой европейским и американским продуктам. Перспективными странами по поставке овощей и фруктов были названы Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан и некоторые другие страны.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Югополис
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.