Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:14, 12.08.2014

В Краснодаре впервые состоится Международный фестиваль по лоскутному шитью

С 22 по 24 августа в краснодарском спорткомплексе «Олимп» пройдет Первый международный Фестиваль на Кубани по лоскутному шитью (пэчворк).  Это большое событие для всех мастеров прикладного искусства и народных ремесел Кубани.

Лоскутное шитьё, лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика  - все это русские названия известной с давних времен техники, ее международное название - пэчворк, от англ. patchwork — «одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов». Проще говоря, это вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой.

Современные мастера выполняют также в технике лоскутного шитья объёмно-пространственные композиции. Все швы стачивания в лоскутном полотне находятся на его изнаночной стороне. В России давно используется лоскутная техника, в частности для изготовления стёганых изделий (лоскутных одеял) и других изделий. На Кубани также существуют собственные традиции по изготовлению поделок и вещей домашнего обихода с использованием этой техники.

Фестиваль организован по инициативе краснодарской студии «Южная Палитра», ветеранской организации и администрации Западного внутригородского округа. В нем примут участие известные мастера и начинающие умельцы. Цели фестиваля:

привлечение внимания общественности к лоскутному шитью как виду декоративно-прикладного искусства - культурного наследия России, к сохранению народных  традиций посредством искусства лоскутного шиться, а также к процессам в современном искусстве;

привлечение мастеров из разных регионов РФ и зарубежья для стимулирования обмена опытом и формирования новых тенденций в лоскутном шитье, развития творческих связей;

сохранение традиций в области лоскутного шитья, а также развитие данного декоративно-прикладного искусства в различных областях современной жизни, таких как спорт, мода, туризм, дизайн интерьера и других;

стимулирование создания новых творческих работ, выполненных в технике лоскутного шитья. Повышение профессионального уровня авторов посредством профессионального общения в рамках фестиваля;

популяризация лоскутного шитья среди детей и подростков, активное взаимодействие с социально-неблагополучными группами общества, а также российского движения лоскутного шитья с зарубежными  мастерами и объединениями.

Как сообщают организаторы, на первом международном фестивале по лоскутному шитью ожидается участие мастеров из Санкт-Петербурга и Москвы, Финляндии, Германии, Украины, Белоруссии, стран Прибалтики. В ходе фестиваля пройдет выставка больших работ «…И все, что сердцу дорого» (одеяла, покрывала, большие панно) и выставка по мини-квилту «Жаркая пора» (панно, миниатюры, объединенные единой тематикой).

Кроме того, будет организована выставка кукол в четырех номинациях: «народная кукла», «авторская кукла», «авторская игрушка» и «кукла-тильда». Будет представлен и нетекстильный пэчворк — изделия из меха, вязаные работы.

По словам руководителя студии «Южная Палитра» Веры Тишук, эта краснодарская студия народных умельцев представит на фестивале более 20 работ. В 2014 году мастера творческой студии «Южная палитра» заняли первое место на фестивале в Москве «Квелт-фест» за коллективную студийную работу.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Краснодарский край, журнал
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.