Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:08, 11.08.2014

В прошедшие выходные Кубань отметила День Физкультурника

День физкультурника – праздник не только спортсменов и их тренеров, а всех, кто любит спорт, стремится к здоровому образу жизни и участвует в массовых спортивно-оздоровительных мероприятиях. Но особенно в этот день чествуют работников отрасли спорта по всей России.

Приказ Президиума Верховного Совета СССР о появлении этого праздника вышел в 1980 году, но впервые он отмечался 18 июля 1939 года и носил титул всесоюзного. Из старых газетных заметок можно узнать, что улицы столицы в честь этого мероприятия были обильно украшены, а веселые физкультурники дружными рядами шли на парад. Именно тогда пришедшие к власти коммунисты начали пропагандировать хорошо известную нам идею - «В здоровом теле - здоровый дух». В наше время День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа и в 2014 году выпал на 9 августа.

В краевом центре в честь праздника в прошедшую пятницу прошли мероприятия на площадках профессиональных клубов и организаций спорта. Глава администрации края Александр Ткачёв, вице-губернатор Николай Долуда и министр физической культуры и спорта Людмила Чернова были почётными гостями на  некоторых таких мероприятиях и открыли новый спортивный комплекс. Соревнования и праздничные мероприятия прошли в Баскет-Холле и на волейбольной площадке «Динамо» Краснодар, где работа проводилась одновременно в трех зонах.

На игровой части спортсмены из молодёжной команды «Краснодарские Ястребы» проводили мастер-класс для начинающих, поколения будущих волейбольных звёзд, а девушки из группы поддержки ВК «Динамо» Краснодар «Queens Band» – танцевальный мастер-класс. На третьей площадке ведущий всех домашних матчей с участием команд «Динамо» Краснодар МС Петрович проводил для самых ловких и смелых волейбольные конкурсы.

Также в пятницу глава города Владимир Евланов поздравил с праздником заслуженных работников отрасли спорта города Краснодара в ходе торжественного приема, состоявшегося в городской администрации. Он от души поблагодарил их за профессионализм и огромный вклад в развитие спортивного потенциала краевого центра. «Этот праздник объединяет всех, кто дружен со спортом — тренеров, спортсменов, педагогов и простых любителей физкультуры. Все вы не просто трудитесь в этой сфере, а многое делаете, чтобы краснодарцы всех возрастов приобщались к занятиям спортом и здоровому образу жизни, прививаете подрастающему поколению любовь к спорту. Спартакиады учащихся, трудовых коллективов, городские первенства и чемпионаты, турниры детских дворовых команд, массовые спортивные мероприятия — всё это неотъемлемая часть жизни города, и во многом — сделано вами и при вашем непосредственном участии»: сказал глава города на торжественном приеме.

Не менее ярко и весело отпраздновали День физкультурника и в других городах Кубани. В Геленджике в субботу состоялись забеги и массовый оздоровительный заплыв от пляжа «Кемпински гранд отель» через Геленджикскую бухту «Морская миля». В олимпийской столице, городе Сочи более сотни человек приняли участие в праздновании Дня физкультурника на площади у Южного Мола. В Анапе прошли десятки спортивных мероприятий: чествования спортсменов, спортивные состязания, показательные выступления лучших из лучших мастеров и многие другие.

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.