Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:00, 11.08.2014

Кубанские педагоги изучали новые образовательные стандарты в Санкт-Петербурге

Пятидесяти педагогам из Краснодарского края выпала счастливая возможность повысить квалификацию и ознакомиться с православными достопримечательностями «северной столицы». В число тех, кто побывал в Санкт-Петербурге вошли  лучшие учителя основ православной культуры и основ религиозной культуры и светской этики со всех районов края, финалисты и победители краевых профессиональных конкурсов.

Город на Неве является культурной столицей России несколько столетий, именно здесь представлены практически все мировые религии, поэтому данная образовательная поездка  была организована для учителей основ православной культуры и основ религиозной культуры и светской этики со всех районов края именно в Санкт-Петербург. Кубанские педагоги в ходе стажировки изучили опыт организации внеурочной работы по новым образовательным стандартам.

Помимо уникальных лекции, которые для них провели преподаватели Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, кубанских учителей ждала насыщенная культурная программа. В ее состав вошли посещение Исаакиевского и Казанского соборов, экскурсии в Александро-Свирский мужской монастырь и другие. Учителя основ православной культуры и основ религиозной культуры и светской этики посетили музей истории религий, музей-квартиру Святого Иоанна Кронштадтского.

Помимо этого, представители Краснодарского края смогли побывать в православном театре «Виноград», представления которого носят образовательный и воспитательный характер, а также совершить тематические экскурсии: «Православный Санкт-Петербург»,   «Исаакиевский собор»,  «Колоннада  Исаакиевского собора», «Ночной Санкт-Петербург»,  «Архитектура  Казанского собора», «История создания храма Спас на крови»,

В старейшем педагогическом вузе России учителя прошли курсовую подготовку, познакомились с новыми методиками  и технологиями преподавания основ православной культуры и основ религиозной культуры и светской этики, ориентированными на реализацию требований нового образовательного  стандарта.  

Подготовка педагогов к преподаванию православной культуры ведется в российских регионах с середины 90-х годов. Наиболее распространенными её формами являются курсы повышения квалификации работников образования. Ряд регионов, такие например, как Екатеринбургская, Смоленская, Курганская области имеют программы профессиональной переподготовки педагогов. В Тверском государственном университете была открыта специализация педагогов начального образования по Основам православной культуры.

Система повышения квалификации педагогических кадров, являясь частью структуры профессиональной подготовки, наиболее мобильно реагирует на изменение социального заказа на содержание педагогического образования. Следующим этапом, как правило, становится создание полноценной программы подготовки специалиста, готового вести образовательную деятельность по данному педагогическому направлению.

Подтверждением назревшей необходимости в создании образовательных программ подготовки учителей православной культуры являются также те изменения, которые происходят в системе начального, среднего и высшего образования.

Введение курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также в целом новых образовательных стандартов, ориентированных на духовно-нравственное воспитание и развитие школьников, актуализируют проблему подготовки квалифицированных педагогов, способных к реализации поставленных новыми стандартами задач.

просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.