Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

15:40, 05.08.2014

В Краснодарском крае введен режим чрезвычайной ситуации в связи с увеличением количества украинских беженцев

В Краснодарском крае, вслед за соседской Ростовской областью,  введен режим чрезвычайной ситуации. Вчера в связи со сложившимися обстоятельствами соответствующее распоряжение подписал глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев. Режим ЧС связан с многократным увеличением числа вынужденных переселенцев, прибывших на территорию края с юго-востока Украины.

Возглавит работу по скорейшей ликвидации чрезвычайной ситуации первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, его заместителями являются вице-губернаторы Владимир Свеженец и Вадим Лукоянов. В операции будут задействованы министерство здравоохранения Краснодарского края, ЖКХ, министерство образования, социального развития и семейной политики, министерство труда и занятости, всего 12 ведомств.  В их задачу входит обеспечение размещения, регистрации и создание необходимых для жизни условий находящимся на территории края гражданам юго-востока Украины.  

В рамках поступившего в результате ЧС распоряжения главы всех краевых муниципалитетов должны лично контролировать организованную на местах работу пунктов временного размещения, в которую входит создание условий для проживания, медицинская помощь и питание беженцев. Кроме того, в каждом муниципалитете будут созданы межведомственные комиссии по оказанию помощи пострадавшим жителям соседней республики.

На сегодняшний день в Краснодарском крае находятся более 23 тысяч вынужденных переселенцев с юго-восточной охваченной войной Украины, в том числе более 7 тысяч детей. Большую часть прибывших, число которых составляет 19,4 тысяч человек, приняли родственники и знакомые, остальные беженцы временно разместились в специально подготовленных помещениях в городах и районах края. Один из них развернут в Кущевском районе, он принимает беженцев, приехавших в Ростовскую область, и рассчитан на 250 человек.

За прошедшие выходные по всей территории России дополнительно подготовлено 48 пунктов временного размещения для приема украинских беженцев, всего в них размещены без малого 42,5 тысячи человек. Железнодорожным, воздушным и наземным транспортом из Ростовской области, Крыма и Севастополя, куда осуществляется массовое бегство жителей юго-востока Украины, в другие регионы Российской Федерации уже перевезли около 24 тысяч человек.

Количество украинских беженцев, находящихся в пунктах временного размещения в различных российских регионах, увеличилось почти до 33 тысяч, всего для их приема в РФ развернуто 448 ПВР. Отмечается, что в пунктах временного размещения, развернутых по всей России, в данный момент находятся 32,97 тысячи беженцев с юго-востока Украины.

просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.