Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

15:28, 05.08.2014

Школьники из Краснодарского края победили в конкурсе «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского»

Конкурс под названием «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» – мероприятие всероссийского масштаба, он проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Это состязание творческого характера, его основной целью является на духовное просвещение подрастающего поколения, а также нравственное и патриотическое воспитание и приобщение к православной культуре и в целом к мировой культуре. Еще одной целью проведения конкурса является выявление и раскрытие молодых талантов, создание культурной среды для творческого общения детей и юношества в регионах нашей страны.

В конкурсе «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» принимали участие учащиеся общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений, детских учреждений дополнительного образования, христианских воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений России и стран зарубежья.

Финальный этап Конкурса проходил в Москве в Отделе религиозного образования и катехизации, именно туда присылали творческие работы победителей регионального этапа Конкурса. Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви возглавил жюри финального этапа, в состав которого также вошли священнослужители, педагоги, деятели искусств, члены Российской академии художеств и Союза художников России с целью выявления детских талантов.

Основной тематикой конкурса являлось 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Ребята изображали и описывали в творческой форме житие преподобного Сергея Радонежского, храмы в честь преподобного Сергея Радонежского, а также  становление Свято-Троице Сергеевой Лавры. В номинации «Православная икона» принимали участие учащиеся иконописных школ или мастерских 13-17 лет, знакомые с канонами  православной иконописи.

В номинации «Роспись по фарфору» приняли участие учащиеся художественных специальных учебных заведений. Соискатели представили на суд жюри эскизы на бумаге, эскиз росписи тарелки должен быть выполнен в виде круга радиусом 19 см. Ребята из многих регионов России представили работы в четырех номинациях: рисунки, иконы, роспись по фарфору и литературные работы. Призовые места заняли 42 работы, среди которых были произведения школьников из Краснодарского края. 

Учащаяся школы №3 Тихорецкого района Татьяна Маяк победила в номинации «Изобразительное искусство», 2 место заняла Вероника Галанова из Ейского района, а 3 место присудили шестилетней Алине Кудиновой из ДДУ «Олененок» Выселковского района. Кроме того, кубанские школьники показали хороший результат в номинации «Литература». Второе место заняла работа Ильи Грубенко из школы №24 Апшеронского района, а третье  - сочинение Марии Челюкановой, воспитаннице Дома детского творчества Мостовского района.

Семиклассник из «Гимназии» Каневского района Сергей Чичиварихин с его рассказом «Тихие чудеса» удостоился специальной премии, который ему присудил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Награждать ребят, победивших в конкурсе, будут в октябре 2014 года. 

просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.