30

|

15:31, 05.08.2014

На юниорском Кубке Европы по дзюдо успешно выступили трое кубанских спортсменов

На недавно завершившимся Кубке Европы среди юниоров в столице Германии городе Берлине российская команда собрала наибольшее число наград. Команда страны, подопечные Владимира Драчко (юниоры) и Игоря Жучкова (девушки) завоевали 15 наград, в число которых входят три золотых, три серебряных и девять бронзовых медалей.

В турнире на Кубок Европы приняли участие более пятисот спортсменов, приехавших в немецкую столицу из 38 стран. Помимо ценных рейтинговых очков, молодые дзюдоисты получили важный соревновательный опыт перед двумя грядущими официальными турнирами: европейским первенством в румынском Бухаресте (19-21 сентября) и мировым чемпионатом в американском Майами (22-26 октября).

В составе сборной Российской Федерации  выступили трое молодых дзюдоистов из Краснодарского края.  Итогом поединков кубанских спортсменов стала одна золотая медаль и две бронзовые. Золотую медаль принес сборной страны армавирский дзюдоист Егор Мгдсян, который  выступал в весовой категории до 60 килограммов.

Незадолго до поездки в Берлин Егор Мгдсян завоевал Кубок Европы дзюдо среди юниоров, он проходил в Санкт-Петербурге. Воспитанник армавирской школы дзюдо стал лучшим в весовой категории до 60 кг. На пути к финалу Мгдсян ипонном завершил четыре поединка. В пятой, финальной встрече армавирец в упорной борьбе одолел Ерлана Жаксубекова из Казахстана. Тренируют Мгдсяна Владимир Бородин и Рудольф Бабоян.

Одна из бронзовых медалей юниорского Европейского кубка тоже досталась представителю Армавира,  Давиду Оганисяну, он выступает в весовой категории до 90 килограммов. Еще одна бронзовая медаль у спортсмена из Краснодара Руслана Шахбазова, выступающего в весовой категории свыше 100 килограммов.

Победителями берлинского турнира, ставшего последним проверочным стартом перед более ответственными осенними первенствами Европы и мира, помимо Егора Мгдсяна из Краснодарского края, стали также Анастасия Павленко (весовая категория до 44 кг) из Самарской области и москвич Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).

Вице-чемпион молодежной России Егор Мгдсян м в конце мая стал сильнейшим на австрийском этапе Кубка Европы. В Берлине гордость кубанского спорта вновь подтвердил высочайший класс, обойдя всех соперников в категории до 66 кг. Причем, четыре из пяти поединков: с немцем Зигелем, турком Ялдизом, израильтянином Голодом и казахом Сакенули, Егор выиграл досрочно и чисто, и лишь в финале с бельгийцем Ваутерсом победу Егору Мгдсяну принесла оценка «юко».