Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

09:24, 30.07.2014

Краснодарцы собирают подписи в защиту «сквера со слоном»

В социальных сетях началась компания в защиту скульптуры "Мальчик на слоне", демонтированной в начале июля в краснодарском сквере Дружбы.

Место, где стояла скульптура "Мальчик на слоне"

Фото: Максим Тишин / Югополис

Краснодарцы распространяют в социальных сетях обращение к губернатору Кубани Александру Ткачеву, его первому заместителю Джамбулату Хатуову и мэру Краснодара Владимиру Евланову. В нем они требуют прояснить вопросы, связанные с реконструкцией сквера Дружбы, где уже несколько лет идут ремонтные работы.

Авторы письма, под которым сейчас собираются подписи, просят власти предоставить широкой общественности план реконструкции сквера для обсуждения жителями города, сохранить в сквере фонтан “Мальчик на слоне» в качестве фонтана,  при необходимости провести конкурс на разработку реконструкции сквера  и общественные слушания по принимаемому проекту. Кроме того, властям предложено приостановить работы по строительству плоскостного фонтана, и рассмотреть другие варианты фонтанов,  до разработки концепции реконструкции парка.

Как сообщал "Югополис", в начале июля рабочие демонтировали в сквере Дружбы скульптуру "Мальчик на слоне",  которая была установлена на этом месте в 1957 году, и вывезли ее на Славянское кладбище.

Затем краснодарцам представили новый проект плоскостного фонтана.

Как сообщал "Югополис", в  2011 году сквер был разделен на две половины, реконструкцию одной закончили в 2012 году. 

В 2013 году, в связи со вступившими в силу изменениями в законодательство в области строительства, была выполнена корректировка разработанной сметной документации, проведена государственная экспертиза нового проекта.

В 2013 году были построены две стритбольные площадки и детская площадка, которые сейчас не работают.

О затянувшемся ремонте в сквере Дружбы читайте авторскую колонку Валентины Артюхиной "Слона верните!", опубликованную на "Югополисе".

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Югополис
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.