Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

22:36, 29.07.2014

Самый большой, самый солнечный, «самый курортный» в Сочи

Лазаревский район — «самый курортный» в Сочи. Протянувшись на 105 километров вдоль моря, он ежегодно принимает до двух миллионов гостей. Сергей Полянский руководит районом чуть более двух лет, но уже заслужил уважение жителей. На днях глава курорта Анатолий Пахомов вручил ему Знак отличия «За заслуги в развитии города Сочи» — ни один из предыдущих руководителей этого района таких наград не получал.
— Сергей Александрович, насколько отразилась на жизни района прошедшая Олимпиада?
— Уже сам факт проведения Белой Олимпиады в Сочи не мог не сказаться в первую очередь на внешнем облике района. Большинство зданий были приведены к единому архитектурному облику, особое внимание уделили состоянию дорог. Используя «олимпийский» шанс, Сочи и, естественно, наш район, сделали огромный рывок в своем развитии и создали мощный задел на будущее. Судите сами. Только в прошлом году численность населения у нас увеличилась на 1,7 процента, средняя зарплата выросла на 15 процентов, уровень безработицы снизился до 1,1 процента, в экономике занято более 55 процентов постоянных жителей, объем выпуска товаров и услуг базовых отраслей экономики составил 78 миллиардов рублей. Разумеется, это только цифры, как говорят, сухая статистика, но за ними — реальные дела, живые люди, которые формируют лицо нашего района.
— Что делает Лазаревский самым курортным районом Сочи?
— У нас всегда тишина, спокойствие, зелень, умеренный субтропический климат, отсутствие высоток и крупного промышленного производства. Все усилия направлены на создание высокого сервиса для гостей. Люди, приезжающие к нам на отдых, должны забыть все свои проблемы и тем более не видеть наши. Лазаревское — форпост курортного Сочи, по нему судят обо всем городе. И мы стараемся держать марку.
На наших пляжах нигде нет заборов. Независимо от того, санаторный пляж или муниципальный. Я считаю, что как гости, так и местные жители должны иметь возможность свободного доступа в любую точку нашего побережья. Этот вопрос у нас даже не обсуждается.
— У вас достаточно часто бывают и губернатор Кубани, и глава Сочи. Что для вас их приезд: очередная инспекционная проверка или повод увидеть упущения и найти возможность их исправить?
— В ходе последнего посещения Александр Николаевич интересовался тем, как в районе реализуется краевая программа гармонизации межнациональных отношений. Губернатор ознакомился с работой Центра национальных культур, посетил аулы, где проживают адыги и шапсуги, встретился с руководителями общественных организаций. Что же касается Анатолия Николаевича, то он бывает у нас буквально каждую неделю, уделяя развитию района большое внимание. И губернатор, и мэр поставили перед нами задачу довести район до уровня зон международного гостеприимства, которые были созданы в городе накануне Игр. Конечно, по мановению волшебной палочки у нас не появятся многоуровневые транспортные развязки, аналог дублера Курортного проспекта, или торгово-развлекательные мегакомплексы. Но сделать район образцово-показательным мы просто обязаны.
Лазаревский — самый зеленый район в городе. Как я уже говорил, у нас нет и не будет высоток, абсолютно не красящих, на мой взгляд, курортное побережье. А вот увеличивать количество парков и скверов, заботиться о чистоте и благоустройстве всей территории, особенно пляжной зоны, проводить капремонт домов и федеральной трассы, повышать качество обслуживания гостей мы просто обязаны.
— Раз уж мы заговорили о дорогах, расскажите, пожалуйста, о состоянии федеральной трассы, какие работы там сейчас ведутся?
— Ее состояние всегда было и будет предметом нашего особого внимания. Она у нас одна. И проложена в сложных горных условиях. Сейчас на некоторых участках идет полная замена полотна, обновляются дорожное освещение, ограждения, тротуары. Что касается придорожного сервиса, то буквально на днях у нас заработали первые шесть благоустроенных санитарно-гигиенических комплексов. В них размещены работающие круглосуточно магазины с товарами первой необходимости, аптеки, туалеты и даже душевые. Все въезжающие в район могут воспользоваться их услугами, причем по вполне демократичным ценам. Такие комплексы уже заработали в поселках Аше, Солоники, Лоо, Вардане. А всего вдоль федеральной трассы будет возведено восемнадцать таких комплексов.
— Вопрос больной, но обойти его нельзя. Какие меры предпринимаются для того, чтобы впредь не могла повториться трагедия, произошедшая недавно в Бабук-але, когда в аварии погиб один мужчина и пострадали дети?
— Контроль над безопасностью перевозки людей, и особенно детей, максимально усилен. Созданы и действуют рабочие группы. Главная задача — усилить технический контроль выходящих на трассу машин и проверку состояния здоровья водителей. Джипинг популярен среди гостей курорта, но уже в первый день активизации таких проверок на штрафстоянку было отправлено полтора десятка машин, на следующий — еще одиннадцать. Были выявлены даже водители, находившиеся под воздействием наркотиков. На основных пересечениях федеральной трассы с дорогами, ведущими в горы, мы установили специальные посты. Под таким же постоянным контролем держим и работу таксистов, выявляя так называемых «бомбил». Большое значение, особенно в разгар курортного сезона, имеет борьба с незаконными парковками. В результате сегодня наши улицы, насколько это возможно, свободны для проезда.
— Внешний вид района — одна из главных составляющих его «визитной карточки». Как обстоят с этим дела?
— Благодаря проекту «Сочи-2014» разработана и внедрена система «ноль отходов». Городская свалка, которая находится в поселке Лоо, закрыта. Идут к завершению работы по ее рекультивации. Объем финансирования проекта — полтора миллиарда рублей. Для района и города в целом это огромный прорыв в деле улучшения экологической ситуации и повышении привлекательности курорта. Кроме того, решением главы Сочи ОАО «Лазаревское спецавтохозяйство» выделено восемь новых автомобилей.
Однако свои коррективы в график работ по благоустройству, к сожалению, вносят стихийные бедствия. В прошлом году у нас произошел подмыв берегов на пятнадцати реках района, образовались наносы песчано-гравийной смеси, препятствующие пропуску воды. Для устранения угрозы затопления жилых домов и повреждения коммунальных объектов из бюджета Краснодарского края нам было выделено 30 миллионов рублей. Памятен и произошедший чуть позже резкий подъем уровня воды в реках Аше, Всезуапсе, Цуквадже, Чемит, Чухутк, Шахе, Лоо, Дагомыс. Последствия благодаря помощи руководства края и города были также оперативно ликвидированы.
— А теперь давайте поговорим о приятных вещах. Например, о спорте. Лазаревские атлеты давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Что лежит в основе их успехов?
— Одним из самых серьезных событий в деле развития физкультуры и спорта в районе стало произошедшее буквально на днях открытие крупного спортивного комплекса. В его строительство власти края и города вложили почти 200 миллионов рублей. Он самый крупный в Сочи, под его крышей разместились сразу несколько спортшкол. А в целом физкультурой и спортом в районе занимаются более двух тысяч ребят. Причем многие выполняют нормативы кандидатов и мастеров спорта. Буквально на днях в ходе лично-командного чемпионата страны по городкам наш земляк, заслуженный мастер спорта Николай Никитин показал отличные результаты и вошел в сборную команду России, которая уже в августе примет участие в мировом первенстве.
— Ваш район — самый большой по площади в Сочи. И все больше гостей выбирают его для отдыха. Но ведь и ваши возможности не безграничны.
— В позапрошлом году, когда произошли известные события в Крымске и возникли проблемы в Геленджике, туристические потоки перераспределились, и мы приняли 1700 тысяч гостей. Было, честно скажу, непросто. У любого курорта есть своего рода «потолок», перешагивать который нежелательно. И инфраструктура начинает работать на пределе своих возможностей, и отдыхающим, естественно, не нравится, когда их количество на «квадратном метре» зашкаливает. Поэтому мы считаем, что наиболее оптимальное число гостей, которых мы можем принять в течение года, предоставив им комфортные условия для отдыха, не должно превышать полутора миллионов человек. Думаю, что в текущем году именно на этот показатель мы и выйдем. В будущем постараемся поднять планку, но над этим еще нужно работать, расширять не только санаторно-курортную, но и инфраструктурную основу.
Хочу подчеркнуть один важный момент: у Лазаревского района — свои отдыхающие. Мы заработали право так утверждать. Люди говорят: мы приезжаем к вам отдыхать уже не первый раз, потому что нам нравятся ваши тишина, зелень, радушие, сервис, чистое море. Добиться того, чтобы так о нас говорили, было непросто. А вот потерять такой имидж легко. Поэтому мы делаем все, чтобы этого не произошло, и гости уезжали домой, отдохнув и с желанием вернуться на лазаревское взморье снова.

лаз4  лаз1  лаз2  лаз3  лаз6  лазаревская PSV_5797
Владимир ЦЕКВАВА, СОБКОР.
Краевая газета «КУБАНСКИЕ НОВОСТИ», выпуск № 124, 30-07-2014.

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.