Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

22:20, 29.07.2014

Магнолия на миллион — тема вырубки деревьев выходит сегодня в Краснодаре на первый план

Несколько месяцев назад эковахта даже подавала заявление в прокуратуру, считая одного из сотрудников мэрии лично виновным в том, что с Красной исчезают деревья. Однако состава преступления обнаружено не было. В возбуждении дела экологам отказали. Между тем вырубки деревьев, законные и не очень, в городе продолжаются.
Сколько стоит порубочный билет на дерево? Какова сумма штрафов для незаконных дровосеков? Что делать, если аварийное дерево становится опасным?
Краснодарцы давно разделились на два лагеря: одни рубят деревья, другие яростно встают на защиту зеленых легких города. Среди первых — застройщики всех форм собственности, предприниматели, которым нужно место под торговлю или услуги, автовладельцы, расчищающие пространство для гаражей, и жильцы многоэтажек, чьи окна закрывают от света клены и тополя. Второй лагерь — общественность, которая сегодня горой стоит за каждое дерево.
Между тем есть краевой закон «Об охране зеленых насаждений». В соответствии с этим документом, прежде чем взяться за топор, необходимо отправить запрос на порубочный билет в МФЦ. К этой бумаге нужно приложить заявление о выдаче порубочного билета, правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план, информацию о сроке выполнения работ, банковские реквизиты. После этого на место выезжают специалисты департамента городского хозяйства и ТЭК. Они обследуют деревья и рассчитывают стоимость порубочного билета. Бесценными считаются те, что находятся в особо охраняемой зоне. То есть получить порубочный билет в этой ситуации невозможно.
Стоимость определяется породой дерева и местом, в котором оно произрастает. Самыми дорогими являются субтропические породы. То есть рододендроны, магнолии и гибискусы. За их законную порубку нужно будет раскошелиться на 195 тысяч рублей, если они растут в центре Краснодара. Подальше от суеты, но в черте города можно уложиться в 130 тысяч рублей. Ну, а в сельской местности — сущие копейки: 97 тысяч рублей.
Следом идут хвойные. Центр — 129 тысяч рублей, черта города — 86, пригород — 64.
Важно знать, что на месте вырубленного дерева обязательно нужно посадить новое.
— Если подсчитать деревья, высаженные на бульварах, в парках, скверах, лесополосах, зеленых зонах, дачных массивах, — получается, что на каждого краснодарца приходится по одному дереву, — рассказывает заместитель директора департамента городского хозяйства, отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна Иса Чингариев.
Правда, случаи незаконной вырубки зеленых насаждений в кубанской столице, увы, не редкость. Впрочем, «черные дровосеки» рискуют рублем. Штраф обходится в пять раз дороже, чем порубочный билет. Если вы рискнули уничтожить магнолию в историческом центре Краснодара, придется выложить почти миллион — 970 тысяч рублей. Елка или сосна обойдутся в 645 тысяч.
Уйти от ответственности удается далеко не всегда. К счастью, краснодарцы внимательно следят за зелеными легкими города и регулярно сообщают в мэрию о случаях незаконной вырубки. Кроме того, в городе проводятся регулярные рейды, на которые выходят представители администрации Краснодара и его округов, полиции, прокуратуры.
Забота о зеленых легких города выражается не только в высадке новых деревьев. В ходе реконструкции второй очереди бульвара Платановый в Юбилейном микрорайоне и сквера у «Екатерининского зала» смонтированы устройства системы автоматического полива, которые позволят сократить расходы, обеспечив деревьям максимальный комфорт.
Администрация города принимает активное участие и оказывает помощь предприятиям и организациям в проведении акций по закладке памятных и юбилейных аллей. Так, на территории парка 30-летия Победы при участии специалистов ОАО НИПИ «Нефтегазпереработка» была заложена аллея молодых инженеров.
Работы по озеленению идут в рамках краевой целевой программы «Краснодару — столичный облик» и муниципальной долгосрочной целевой программы «Зеленый пояс и цветочный наряд Краснодара на 2011 — 2014 годы».
Что делать, когда дерево становится аварийным и угрожает безопасности? Если земля под вашей многоэтажкой приватизирована в общую собственность, принять решение о вырубке можно на общем собрании жильцов. Нет — обращайтесь в муниципалитет.

Только цифры:
В городе ежегодно высаживают
 около 750 тысяч штук однолетних растений
 510 тысяч штук двулетников
 290 тысяч штук луковичных растений
 25 тысяч штук кустарников, роз, деревьев
 10 тысяч штук многолетних растений

Екатерина СМИРНОВА, НАШ КОРР.

Фото Михаила СТУПИНА.

Краевая газета «КУБАНСКИЕ НОВОСТИ», выпуск № 124, 30-07-2014.

просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.