Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:45, 26.08.2021

Детали. Как создают экологическую ответственность будущего


Продолжая рассказывать о трендах прошедшего десятилетия, стоит отметить, что вопрос экологической ответственности бизнеса зазвучал в последние годы ярче и уверенней. Одним из мейн-стрим направлений экоповестки стало вовлечение в тему детства и юношества, и такая деятельность имеет все шансы вырастить поколение предпринимателей новой формации.

#1

Суть вопроса

Международная детско-юношеская премия «Экология - дело каждого!», утвержденная Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор РФ), один из инструментов, популяризирующий идею экологической ответственности. Его мы сегодня разбираем на детали.

#2

Премию создали для воспитания будущих предпринимателей?


В какой-то мере - да. Премия должна повысить уровень экологической культуры и грамотности молодежи, выявить талантливых участников и способствовать развитию общественной активности детско-юношеских волонтерских организаций. Традиционно из детей и молодежи с активной жизненной позицией вырастают и управленцы, и собственники бизнеса. Премия должна зародить в будущих руководителях зерно экологической ответственности.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова: "Поверьте, ребенок может остановить взрослого - потому что невозможно смотреть в чистые глаза детей и врать. Я хочу, чтобы бизнесмен, владелец завода, или начальник цеха на промышленном предприятии, или вообще любой другой человек возвращался домой и видел глаза своего ребенка, который не согласен жить в мире, где загрязняется окружающая среда. Пусть ребенок расскажет своим папе и маме, что он хочет дышать в школе чистым воздухом, а не смогом! Премия "Экология - дело каждого!" - возможность не допустить многих аварий, которые потом наша же служба будет расследовать. Поймите, если мы не изменим отношение наших детей к экологии, мы будем жить на помойке".

#3

Премия для детей всех возрастов?

Возрастной ценз ограничен - в премии участвуют дети и подростки от 7 до 16 лет из РФ и других стран. Участие предусмотрено, как индивидуальное, так и командное (до 4 человек).

#4

А дети из других стран тоже участвуют?


Да, в премии принимают участие 16 стран. На сегодня из-за рубежа и российских регионов уже поступило порядка 3000 работ. При этом, прием заявок завершится только 1 октября.

#5

И о чем рассказывают дети? Какие страны уже участвуют?


Глава Росприроднадзора Светлана Радионова: "Регионы, континенты - разные, а проблема везде одна. Например, ребенок из Перу сделал анимацию о том, насколько агрессивно человек вторгается в природу. Ему, маленькому уже хватает понимания, что так делать не стоит, и нам это видится неплохой тенденцией.

Дети из центра реабилитации и образования номер 7 департамента труда и соцзащиты города Москвы прислали больше десятка работ на экотематику. И оказалось, что они давно в экоповестке. Например, в их арсенале не только редкие виды растений, которые высаживают дети и ухаживают за ними, но даже собственная запатентованная методика - бабочкотерапия.

Для нас важно, что в социальных сетях под хештегами премии - буквально карта мира. Только за минувшую неделю мы получили работы из Латинской Америки, Франции и Армении. У нас даже обрушился Вотсапп от сообщений на испанском и вопросов, которые задают дети. Тринадцатилетний мальчик Ариэль Ольгин Эспиноса из Мексики, например, спрашивал, может ли он участвовать в нескольких номинациях сразу. И, кстати, это один из самых часто задаваемых вопросов и у наших детей в России".

Ключевые слова: Экология
Источник: Бизнес-газета
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.