Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

15:23, 25.07.2014

Одна из лучших спортивных школ края осталась без зала

13 июля произошло обрушение кровли в зале ДЮСШ № 4 по адресу: г. Анапа, ул. Ив. Голубца, 13 «а».
Более 30 лет в нем велись занятия по дзюдо и самбо, здесь выросли чемпионы мира и Европы – Савва Каракизиди, Кириак Иосифов, Роман Савочка, Эльпида Асланова, Этери Сехниашвили, Зарина Бабиньян и многие другие спортсмены, прославившие родную школу, Анапу и Краснодарский край на соревнованиях самого высокого уровня. И сегодня без зала для тренировок осталось более 200 анапских детей.

И хотя здание старое, обрушение кровли произошло не по причине обветшания. Необходимость капитального ремонта назрела уже давно, и ДЮСШ № 4 с 2002 года обращалась в соответствующие инстанции за разрешением на реконструкцию. Школе запретили проводить занятия для девочек в этом зале, ссылаясь на требования СанПиН. Существование женского дзюдо и самбо в Анапе было поставлено под угрозу. Директор ДЮСШ № 4 построил зал в Алексеевке, в пригороде Анапы. Спустя годы внезапно выяснилось, что он не имеет права сдавать зал «самому себе» в аренду. И неважно, что решения Антимонопольной комиссии и Арбитражного суда г. Краснодара гласят, что никакого состава преступления в этом нет.
Вернемся к обрушению кровли. Поздним вечером, в воскресенье – она обрушилась в аккурат над спортивным залом, когда строительные работы вела выигравшая тендер компания из Армавира. Удивительно, но над несколькими помещениями в разных частях здания – кровля осталась, и лишь там, где еще недавно были спортивные татами – ее больше нет.
Решение Управления образования администрации города Анапа - неутешительное для всех, кто радеет за спорт в нашем городе – издан приказ о закрытии доступа на территорию объекта – воспитанникам школы, сотрудникам, тренерам. Последним посоветовали искать работу в других школах города – и это притом, что ДЮСШ № 4 несколько лет подряд признают лучшим учреждением края, культивирующем три и более видов спорта!
В ДЮСШ № 4 провели педагогический совет с участием всех тренеров-преподавателей, а также детей, занимающихся в школе, и их родителей. Голосовали «за» и «против» по следующим вопросам: желают ли тренеры-преподаватели, а также их воспитанники, заниматься и вести работу в других спортивных школах города? «Однозначно не согласны!» - и единодушное «против» детей, родителей и сотрудников ДЮСШ № 4.
img_3032.jpgimg_3026.jpg
«Нам навязчиво предлагают перейти в зал на окраине Анапы, и уйти из этого зала в курортной части города», - отмечает и.о. директора, старший тренер-преподаватель Андрей Лопатин. – «В то время как мы неоднократно предлагали не просто реконструировать существующий зал на ИВ. Голубца, а построить новый, в котором будет место и отделению тяжелой атлетики, и нашим самбистам и дзюдоистам. В целом проблема представляется мне искусственно созданной, из ряда бюрократической волокиты. Достаточно подсчитать, сколько раз в год нам устраивают внеплановые проверки – а ведь имеют право проводить их лишь раз в три года».
К слову, отделение тяжелой атлетики ДЮСШ № 4 существует на базе ФДЦ «Смена» в п. Сукко – месте, значительно удаленном от Анапы. Даже в таких условиях этот зал стал родным для двукратного серебряного призера мира, двукратного чемпиона мира – Олега Чена.
Обращения в администрацию, прокуратуру и другие инстанции – такими сейчас стали будни школы. Куда придут заниматься дети, лишившиеся родного зала на Ив. Голубца? Смогут ли родители приводить их на занятия в других филиалах школы за городом? Пока все эти вопросы остаются без ответа, а воспитанники школы в ближайшее время буду отстаивать честь ДЮСШ № 4, Анапы и Краснодарского края на Всероссийской Летней Спартакиаде и Кубке Европы в Берлине.
m_36b.jpg
m_39b.jpg
Протокол собрания
http://www.anapasport.ru/documents/25_07_protocol.pdf

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.