Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

16:26, 25.07.2014

Фольклорные фестивали в «Атамани» проведут в эти выходные

Веселая бесшабашная «Атамань» вновь приглашает дорогих гостей на праздничные выходные! На этот раз 26 и 27 июля нас ждут фестивали частушек и свадеб. Крупнейший в России уникальный этнографический комплекс вновь соберет тысячи зрителей и участников на свои незабываемые народные праздники.  

В субботу в «Атамани» состоится фестиваль-конкурс кубанской частушки. Праздник начнется в центре, на станичной площади «майдан» в 11.00 часов, но проходить будет и на подворьях, и на главной площади.  Для гостей фестиваля выступят талантливые народные исполнители из многих городов и районов Кубани. Откроется мероприятие шествием участников от всех творческих делегаций муниципальных образований Краснодарского края.

Искрометные выступления представят главные герои праздника - участники  фестиваля-конкурса кубанской частушки, на сценических площадках фестиваля состоятся выступления по двум номинациям, это сцена «Станичное правление» и «сцена «Поглазейня». В завершение вечера пройдет церемония награждения победителей и лауреатов фестиваля. На протяжении праздника будет работать ярмарка-выставка подарков ручной работы, а в станичном кинотеатре можно будет посмотреть тематический кинопоказ.

На следующий день, в воскресенье, пройдет еще один фестиваль -  «Атамань свадебная».  Откроется праздник в  11.00 часов утра праздничным парадом  молодоженов и творческих делегаций от муниципальных образований Краснодарского края.  Затем для гостей фестиваля состоится представление с фрагментами свадебного обряда на сцене хаты «Станичное правление». 

В течение фестиваля в станичном кинотеатре «Поглазейня» будет проходить тематический кинопоказ.  Вечером гостей фестиваля ожидает танцевально-развлекательная программа «Раздайся, народ, меня пляска берет!»  А в Парке разгуляй для желающих шуточно пожениться прямо на фестивале, будет работать  площадка «Покуть для молодоженов». И, разумеется, на ярмарке можно будет купить «молодой жене» уникальный свадебный подарок или сувенир ручной работы, ведь ярмарка так и называется -  «Подарунки для коханых».  

Туристам, приехавшим на эти выходные в этнографический комплекс, будет на что посмотреть: в программе праздников и традиционные свадебные обряды, и парад молодоженов, многочисленные игры и шутки ряженых, конкурсы и развлечения для детей и взрослых. На этом празднике все присутствующие гости смогут окунуться в атмосферу народной, исторической подлинности.

Этнографический комплекс «Атамань» является эталоном кубанской казачьей культуры: разнообразной, красивой и щедрой. Это не только культурный центр, но и единственный в своем роде музей под открытым небом. Знаменитые исторические поселения Гермонасса, Тмутаракань, расположенные возле станицы Тамань, входят в список мирового культурно-исторического наследия ЮНЕСКО. 200 лет назад именно на этом берегу Таманского залива Черного моря высадились первые черноморские казаки. На этой земле был построен первый православный храм, и именно тут началась славная история Кубани. 

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.