Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

22:30, 22.07.2014

Есть в старом парке…

Уникальные платановая аллея и эвкалиптовая роща могут и должны быть брендом Сочи, но сейчас им грозит гибель .
Парк «Южные культуры» — один из старейших в Сочи. По уровню разнообразия растительности этот уникальный уголок живой природы не уступает знаменитому Дендрарию. Сегодня это настоящий музей под открытым небом, каждое растение здесь — редкий экспонат. Среди них, например, самая большая в Сочи магнолия — высотой с десятиэтажку, старейший платан, которому далеко за 200 лет, квадратный бамбук, конфетное дерево… За сто лет существования парка здесь пустили корни более 700 видов растений со всего мира.
Но последние годы в этой вековой истории выдались не самыми счастливыми. ФГУП «Южзеленхоз», которому до недавнего времени принадлежали «Южные культуры», обанкротилось три года назад, 18 гектаров парковой зоны было решено распродать. Спасать «Южные культуры» бросились тогда горожане, экологи, ученые, сотрудники нацпарка. В адрес президента РФ направили несколько коллективных писем, причем первое подписали более шести тысяч человек. В апреле 2011 года вышло распоряжение правительства РФ о передаче «Южных культур» сочинскому нацпарку. Но не полностью: ведущую к морю столетнюю платановую аллею забрал асфальтобетонный завод в качестве технологической дороги, а эвкалиптовую рощу передали госкорпорации «Олимпстрой». Так «Южные культуры» оказались частью олимпийской стройки: за забором парка возводили ледовые дворцы, а здесь «варили» асфальт.
— Платановая аллея — объект уникальный, здесь растут старовозрастные деревья, и его еще можно восстановить, — говорит председатель Сочинского отделения Русского географического общества Феликс Иваненко.
А директор Сочинского национального парка Николай Пеньковский конкретизирует:
— В первую очередь нужно проложить дренаж, вывести сточную воду, которая идет от адлерских гаражей через весь парк. Если мы этого не сделаем, то может произойти заболачивание платановой аллеи.
Полная реконструкция теперь ждет весь парк. Необходимо восстановить не только дренаж, но и тропинки, дорожки, беседки, скамейки, лестницы и памятник архитектуры — водонапорную башню, заборы, пруды и фонтаны. В Нацпарке подсчитали: на все это потребуется 120 миллионов рублей. И уже нашли деньги. Они выделены Минфином Нижегородской области, но там не расходуются. Поэтому появилась идея направить их на восстановление «Южных культур», но федеральное ведомство посчитало, что делать это нецелесообразно.
По платановой аллее «Южных культур» по-прежнему курсируют грузовики, возят асфальт с завода, который находится на границе особо охраняемой природной территории.
Вопрос о полной передаче «Южным культурам» эвкалиптовой рощи и платановой аллеи уже несколько месяцев обсуждается на рабочих совещаниях в Москве. Очередная встреча представителей Минприроды России, Рос-
имущества и Сочинского национального парка прошла в июне. В протоколе совещания, прошедшего под председательством замминистра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, в очередной раз зафиксирована просьба к Росимуществу «в кратчайшие сроки дать указание территориальному управлению незамедлительно принять распоряжение о возврате земельных участков в состав земель дендрологического парка «Южные культуры».
Рядом с природным парком — Олимпийский. Дендрологи предлагают включить зеленый парк в олимпийский маршрут. Есть в старом парке уголки, за которые стоит бороться Сочи. И они должны стать его брендом, а не клеймом, как лилия в популярном фильме про мушкетеров.
Владимир ЦЕКВАВА, СОБКОР «КН».
Краевая газета «КУБАНСКИЕ НОВОСТИ», выпуск №119, 23-07-2014

просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.