Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:03, 19.07.2014

Сборная края по самбо стала победителем III летней Спартакиады молодежи России

Юные кубанцы стали лучшими, победив на III летней Спартакиаде молодежи России по самбо. Спартакиада состоялась с 15 по 18 июля в Пензе, это были финальные соревнования III Летней Спартакиады молодежи России по самбо. Для попадания в финал спортсмены 1993−1995 годов рождения предварительно прошли два отборочных этапа: региональный и межрегиональный.

В финальных соревнованиях этого престижного турнира, III летней Спартакиады молодежи России приняли участие 144 спортсмена из 34 регионов Российской Федерации. В общекомандном зачете победу одержала сборная Краснодарского края, набрав 390 очков, на втором месте оказались самбисты Свердловской области  с результатом 302 очка, а третье место заняла команда Москвы, которой удалось получить 247 очков.

Команда Пензенской области также показала неплохой результат, на счету хозяев соревнований, самбистов Пензенской области, две серебряные и одна бронзовая медаль.  В составе команды выступали три уроженца областного центра, и именно они в итоге взошли на пьедестал. Уровень соревнований, по сообщению организаторов, был достаточно высоким, практически все имеющиеся призеры будут выступать во взрослой возрастной категории в следующем году, и, очень возможно, потеснят  лидеров сборной России по самбо.

В личном зачете представители Кубани также не ударили в грязь лицом, завоевав десять медалей - шесть золотых, три серебряные и одну бронзовую. Золотые медали команде принесли анапчанин Савва Каракизиди (в весовой категории до 62 кг), армавирец Джамбулат Гешев (до 68 кг), туапсинец Рустам Шхалахов (до 100 кг), жительница Краснодара Марианна Мамитова (до 52 кг), сочинка Кристина Карекян (до 56 кг) и Елена Круглая (до 60 кг) из Усть–Лабинска.

Серебряные награды III летней Спартакиады молодежи России получили армавирцев Гагика Мкрдумяна (до 82 кг), Давида Оганисяна (до 90 кг) и Зинаиды Махмудовой (свыше 80 кг), а бронзовую медаль вручили сочинцу Тимуру Халайджяну (до 74 кг). Так что среди представителей Краснодарского края, как юноши, так и девушки оказались на высоте, вновь подтвердив высокий уровень развития кубанского спорта.

Традиции самбо, вида спорта, созданного в России,  уходят корнями в культуру наших народов. Самбо включает в свой состав лучшие практики национальных единоборств: кулачного боя, русской, грузинской, татарской, армянской, казахской и узбекской борьбы. Здесь даже есть элементы финско-французской, вольно-американской, английской борьбы ланкаширского и кемберлендского стилей, швейцарской, японского дзюдо и элементы сумо.  Вместе с приемами борьбы этот вид спорта впитал в себя нравственные и культурные принципы народов, передавших самбо часть своей культуры.

Хотя пока самбо не является олимпийским видом спорта, руководители Международной федерации по этому виду спорта недавно провели переговоры с Европейским Олимпийским комитетом, достигнув предварительной договоренности о включении самбо в программу I Европейских Олимпийских игр, которые пройдут в Баку в 2015 году. В этом же году самбо получило признание Олимпийского комитета Азии и включено в программу Азиатских игр.

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.