Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

15:53, 19.07.2014

Создан единый Краевой центр лабораторных технологий

В рамках исполнения поручения губернатора Краснодарского края о необходимости оптимизировать диагностические исследования, на базе детской городской клинической больницы № 1 Краснодара создан единый Краевой центр лабораторных технологий. Оснащение центра  самым современным высокопроизводительным оборудованием позволит одновременно выполнять комплекс диагностических исследований в самом регионе. Все типы диагностических исследований, от онкомаркеров до ДНК-экспертиз, для жителей Краснодарского края будут проводить бесплатно.

Торжественное открытие единого Краевого центра лабораторных технологий состоялось вчера, 18 июля. Создание такого центра позволит поднять лабораторную службу в регионе на европейский уровень, так как прием материалов для анализа будет осуществляться от различных медицинских учреждений края. Его исследовательская база и профессионализм сотрудников, прошедших обучение на базе ведущих лабораторных центров РФ, позволят исследовать около 10 тысяч единиц проб в сутки.

По сообщению министерства здравоохранения Кубани, подобная  централизация лабораторной службы обеспечит рациональное использование диагностических ресурсов, а также позволит значительно экономить средства Территориальной программы обязательного медицинского страхования. Освобожденные средства будут израсходованы на обеспечение жителей Краснодарского края высокотехнологичной и экстренной медпомощью, а часть из них направят на оказание помощи в области вспомогательных репродуктивных технологий и ЭКО.

Присутствующие на открытие центра главные врачи краевых и районных больниц, которым предстоит тесно взаимодействовать с "Лабораториями Кубани", не  скрывали слов восхищения. Тем более что задание губернатора о создании центра клинических исследований было выполнено на две недели раньше предполагаемых сроков. И сегодня, по словам компании-производителя оборудования центра, подобных «Кубанским лабораториям» в России не существует.

Биоматериал пациентов для экстренного анализа будет направляться на исследование из муниципальных медицинских учреждений сразу в центр, а через некоторое время, длительность которого зависит только от сложности исследования,  врач получит доступ к результатам при помощи современных информационных технологий. После выполнения анализа приборы сами определят и необходимый препарат для лечения.

И, поскольку "Лаборатории Кубани" функционируют на территории первой детской городской клинической больницы, в первую очередь маленькие пациенты будут обеспечены экстренными и качественными исследованиями. С появлением Краевого центра лабораторных технологий этот сектор медицины стал соответствовать кубанскому здравоохранению, имеющему возможности выполнения высокотехнологичных операций в  оснащенных новейшим оборудованием  медицинских центрах.

просмотров: 611

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.