Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:36, 16.07.2014

Вчера завершился весенний призыв на срочную воинскую службу

Весенняя призывная кампания нынешнего года, которая  началась по всей стране 1 апреля, завершилась. По ее результатам, Краснодарский край не просто выполнил план, но и является лидером по количеству новобранцев: около семи тысяч граждан Кубани отправились выполнять гражданский долг, главным образом, в военные части Южного военного округа.

Весенний призыв–2014 отличается некоторыми нововведениями, которые были внесены в Закон «О воинской обязанности и воинской службе» с января текущего года.  Теперь по закону на срочную военную службу, как  и службу в резерве, не призывают многодетных отцов. Напомним, что ранее они получали отсрочку, а теперь – полное освобождение. Еще одно новшество:  возможность поступления на контрактную военную службу для некоторых категорий призывников, без предварительного прохождения срочной.

Изменения коснулись системы оповещения о призыве на срочную военную службу. Теперь за уклонистами от призыва в армию никто не будет бегать, военкомат уведомляет единственный раз  заказным письмом, а  после неявки в назначенное время по закону «О воинской обязанности и воинской службе» может немедленно  привлекать к ответственности.

Большинство призывников из Краснодарского края пополнили армейские части Южного военного округа, из общего количества призывников, 468 человек – казаки, а еще 20 кубанцев, в том числе 9 казаков, призваны в элитную воинскую часть – Президентский полк. Это воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента Российской Федерации и других важных государственных объектов. Солдаты Президентского полка принимают участие в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне в качестве почетных караулов, а также несут службу у Вечного огня, который расположен на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Департамент по делам казачества и работе с военнослужащими администрации края, сообщает, что по состоянию здоровья именно кубанские призывники являются лидерам Южного федерального округа. Это результат того, что на Кубани уже много лет работает программа допризывной подготовки, в которую входят, помимо правовой и спортивной, лечебно-оздоровительная работа с допризывной молодежью. Программа «Допризывная подготовка» на Кубани включает в себя целый комплекс мероприятий и рассчитана на учащихся старших классов. Это нормативные, организационные, методические и информационные мероприятия, направленные на улучшение физической и морально-психологической подготовки допризывной молодежи. Кроме того, в программу входят мероприятия по  осуществление военно-патриотического воспитания детей и развитие системы прикладных и военно-технических видов спорта.

просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.