Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

16:41, 16.07.2014

К своему 110-летию музей им. Коваленко получит подарок

К концу текущего года Краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко сможет увеличить выставочные площади в два раза. Это произойдет после того, как завершится реконструкция исторического здания «Екатеринодарская контора Госбанка».

Один из крупнейших музеев Краснодарского края, художественный музей имени Ф.А. Коваленко к своему 110-летию, которое состоялось в апреле этого года, получит замечательный подарок. К имеющимся выставочным площадям, которые до нынешнего времени располагаются в «Доме инженера Б. Шарданова», добавят выставочные залы «Екатеринодарской конторы Госбанка». «Дом инженера Б. Шарданова» является памятником архитектуры начала 20 века и расположен в центре города, на улице Красной.

Дополнительное здание, которое решено отдать под выставочные площади этому музею, «Екатеринодарскую контору Госбанка» стоит через дорогу, на той же улице. Это трехэтажное здание является памятником архитектуры конца 19-начала 20 веков. Внутренние ремонтные работы осуществляются на средства бюджета Краснодарского края, и к концу года будут полностью завершены. Таким образом, удастся увеличить выставочные площади музея с 600 квадратных метров до 1300, то есть более чем в два раза.

С начала лета музей имени Ф.А. Коваленко, который осуществляет колоссальную просветительскую работу, также функционирует под открытым небом. Сотрудники музея  проводят собственные мероприятия, кроме того, здесь проходят концерты, лекции, кинопоказы и мастер-классы. Также музей является методическим центром для всех картинных галерей Краснодарского края, а также учебных заведений в области музейной педагогики и художественного образования жителей Краснодарского края.

В эти дни в здании музея проходит уникальная экспозиция «ВРЕМЯ АНГЕЛОВ. Шедевры английской гравюры XVIII века», проект начал работу 4 июля и завершится  31 августа. Экспозиция организована в честь Перекрестного Года культуры Великобритании и России.  Совместно с компанией «АРТГИТ» краснодарцам и гостям краевого центра предоставлена возможность воочию увидеть величайшее наследие английского изобразительного искусства XVIII века.  Графические шедевры, представленные в музее, относятся к  циклу «Библия Маклина», который искусствоведы считают  самым большим изданием Библии на английском языке. Гравюры можно будет увидеть в полном объёме, то есть 70 резцовых гравюр и 10 гравированных виньеток.

В оформлении экспозиции использованы работы всемирно известного мастера иллюстраций на библейскую тематику Гюстава Доре, а также музыкальное сопровождение эпохи барокко английского композитора Чарльза Джона Стэнли. Выставка уникальна еще и потому, что ни в одном российском музее нет полного собрания гравюр данного цикла. 

просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.