Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

07:15, 09.07.2014

Детский сад, дорогой! Или не очень дорогой?

Как дошкольному образовательному учреждению в небольшом поселке не только выживать, но и время от времени получать прибыль, узнавал собственный корреспондент краевой газеты «КУБАНСКИЕ НОВОСТИ».
— Приезжайте, у нас интересный детский сад, который работает на хозрасчете, — глава Кубанского сельского поселения Новопокровского района Андрей Борисовский делает предложение, от которого трудно отказаться.
Хозрасчетный детский сад? Конечно, еду!
По пути Андрей Борисовский рассказывает, что в сельском поселении проживают 4 600 человек, единственный детский сад посещают дети из семи поселков Кубанского сельского поселения.
Что еще интересного? Оказывается, в прошлом году местный детсад опять отличился: за счет спонсорской помощи и собственной прибыли приобрел новенький микроавтобус «Фольксваген» для подвоза детей из отдаленных населенных пунктов.
— У них в детском саду собственное приусадебное хозяйство: огород, сад, раньше даже хрюшек держали. Сами выращивают фрукты, овощи. Заключают договоры с местными фермерами, пытаются зарабатывать, — глава говорит о садике как о самостоятельном государстве, делая упор на его хозяйственной деятельности.
Но и не только этим знаменит 38-й садик. Стало традицией каждый год на его базе проводить фестиваль «Казачьему роду нет переводу». Приглашают к себе детвору из других садиков, ставят казачьи курени, вместе поют, танцуют, катаются на запряженных лошадьми повозках.
Заведующая Виктория Козак начала с того, что «детсадовский хозрасчет», которым удивило меня поселковое начальство, это слишком громко сказано.
— Просто три года назад мы первыми в районе перешли на автономные рельсы, — пояснила она.
По словам Виктории Николаевны, хозяйственная деятельность — все-таки вспомогательный, а не основной профиль дошкольного образовательного учреждения, поэтому и о самоокупаемости говорить рано. Без бюджетного финансирования детскому саду все равно не обойтись.
— Какие преимущества у автономного образовательного учреждения?
— Теперь мы более самостоятельны. Огромным плюсом стало создание собственной бухгалтерии. Теперь видим все финансовые потоки, которые проходят через детский сад, и можем направлять деньги туда, где они больше всего нужны, — рассказывает о преимуществах нового статуса заведующая.
Родительская плата за услуги детского сада фиксированная — 48 рублей в день, что составляет лишь 20 процентов от всех бюджетных затрат на содержание ребенка. С началом «автономки» в садике ввели дополнительные образовательные услуги, которые помогают на ранних стадиях выявить и развить творческие способности у детей.
Виктория Николаевна с убежденностью говорит, что все дети разные, поэтому очень важно найти к каждому ребенку индивидуальный подход. Для этого в садике наравне с общеобразовательной программой и были созданы 11 студий, секций, клубов, кружков разных направлений. Посещение дополнительных занятий платное, стоит порядка 300 рублей в месяц.
— А как отнеслись к введению платных услуг жители отдаленных поселков?
— Сначала мы сомневались, ведь по городским меркам доходы у селян не столь высоки. Но со временем поняли: не надо считать деньги в чужом кармане. Когда родители видят, как горят глаза их детей, вопросы отпадают сами собой, — рассказывает Виктория Козак и добавляет, что посещение дополнительных занятий — дело сугубо добровольное. Например, сейчас из 143 воспитанников детского сада в кружки ходят 95 детишек в возрасте от трех до семи лет.
Перед тем как ввести дополнительные образовательные услуги, в садике первым делом создали нормативно-правовую базу, узаконили финансовую сторону деятельности. Деньги, полученные за платные услуги, поступают на развитие материально-технической базы учреждения.
По словам заведующей, для педагогических работников это тоже небольшой приработок. Вместе со всеми «губернаторскими» доплатами заработная плата педагога «набегает» до 24 тысяч рублей в месяц, для поселка это приличные деньги.
— В среднем ежегодно за счет дополнительных образовательных услуг и других внебюджетных средств мы привлекаем порядка 500 тысяч рублей. Если учесть, что общая сумма всей родительской платы за год составляет 936 тысяч рублей, то это заметная статья дохода детского сада, — приводит цифры главный бухгалтер детсада Оксана Ткачева.
Статус автономного учреждения как нельзя лучше подходит этому детскому саду, ведь его работники всегда умели найти общий язык с местными фермерами, предпринимателями. Например, дважды в год коллектив детского сада вместе с желающими родителями выезжают… в поле на прополку бахчи. Расчет прост: после такой поддержки уж точно не откажут в помощи!
По мнению заместителя главы Новопокровского района Ольги Щербухи, пилотный проект детского сада № 38 пригодится для других 18 дошкольных образовательных учреждений района:
— Рано или поздно современные экономические отношения заставят муниципальные детские сады менять статус, становиться более самостоятельными, переходить на автономное хозяйствование. Опыт 38-го садика показывает, что это возможно.
Денис БАТОВ, СОБКОР.
Краевая газета «КУБАНСКИЕ НОВОСТИ», выпуск, 09-07-2014.

просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.