Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

23:10, 01.07.2014

Ищете работу? Вам помогут

Все знают, что труднее всего найти работу самым социально незащищенным гражданам: мамам с маленькими детьми, студентам, инвалидам, молодым специалистам. Тем, кто не может трудоустроиться самостоятельно, должны протянуть руку помощи не только центры занятости и работодатели, но и власть, включая глав администраций.


Именно этому вопросу больше всего уделила внимание краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В видеоселекторном заседании приняли участие главы и их заместители всех муниципалитетов Кубани.
О том, как помогает кубанцам, которые испытывают трудности в поиске работы, служба занятости, рассказал руководитель краевого департамента труда и занятости населения Игорь МЕЛКИХ:
— Ежегодно наша служба на временную и постоянную работу устраивает порядка 117 тысяч человек. Среди них инвалиды, женщины с несовершеннолетними детьми, подростки. В крае проживает около 56 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, которые могут и хотят работать. Десять процентов из них ищут работу через центры занятости. Только в прошлом году нашли работу почти треть соискателей. Но этого недостаточно. Не во всех муниципалитетах власть срабатывает должным образом. К примеру, мало обращают внимание на проблемы трудоустройства инвалидов в Крыловском, Абинском, Северском, Успенском районах. Основная проблема — работодатели не спешат предлагать людям с ограниченными способностями вакансии. И это притом что администрация Краснодарского края материально поддерживает тех, кто готов дать работу инвалидам. Более того, с 2014 года работодатели на возмещение затрат по оплате труда инвалидам, принятым на работу по направлению службы занятости, получают субсидии.
Члены комиссии попросили глав активнее работать с предприятиями и предпринимателями, чтобы решить проблему трудоустройства людей с ограниченными возможностями.
Участники встречи обсудили проблемы временного трудоустройства несовершеннолетних. В 2013 году Госинспекция труда в Краснодарском крае выявила свыше 260 нарушений трудового законодательства в отношении подростков. В числе тех, кто хуже всех уделяет внимание трудоустройству подростков, были названы Усть-Лабинский, Белоглинский, Лабинский, Калининский, Тбилисский районы. Проштрафившиеся главы городов и районов каялись и обещали исправиться. Насколько они держат свое слово — покажут проверки.
Кроме этого, трехсторонняя комиссия обсудила вопросы задолженности работодателей в части страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Долг на 1 апреля текущего года накопился приличный — почти 5 миллиардов рублей. А среди тех, кто не платит зарплату своим работникам, лидируют организации АПК. Их «забывчивость» тянет более чем на 140 миллионов рублей. Комиссия рекомендовала краевому министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности вплотную заняться решением этой проблемы.
Кстати: На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрили предложение Минтруда о переносе выходных в 2015 году.
Россиянам в новом году дадут 26 праздничных дней. Самые длительные каникулы, по традиции ожидаются в январе — в этот раз с 1-го по 11-е число. Майские праздники вновь разбили на два выходных периода — в 2015 году они выпали с 1 по 4 мая и с 9 по 11-е. В феврале россияне будут отдыхать с 21 до 23 февраля в связи с празднованием Дня защитника Отечества. В марте — с 7 до 9 числа. В июне — трехдневный  уик-энд совпадает с Днем России. А в ноябре будет всего один праздничный выходной — в День народного единства.
Анжелика АБРАМОВА, НАШ КОРР.

Краевая газета «КУБАНСКИЕ НОВОСТИ», 02-07-2014.

просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.