Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

08:30, 23.06.2014

НЕРЕАЛЬНЫЙ РАЙ

Часть четвертая, последняя. (Окончание. Начало в № 97-99). Сегодня, 21 июня, краевая газета «КУБАНСКИЕ НОВОСТИ»  завершает публикацию  вызвавших большой интерес у читателей путевых фото-заметок журналиста Вячеслава Смеюхи  из Австралии.

Странное дело! Мне все казалось, что мало зверей попало в объектив моего фотоаппарата. То на водопое пусто, то река Аллигатор оказалась без аллигаторов. Я не замечал, что 20 дней, во время которых пытался сфотографировать диких зверей, легли на матрицу полным калейдоскопом: и тасманский дьявол, и колючая ехидна, и кенгуру…

Обнаружили этих зверей Жукофф и поляк Алекс, который тоже работал гидом. У нас с Алексом была цель: мы хотели сфотографировать утконоса и кенгуру. Алекс утконоса называл смешно, зато по-своему: уткинос. Мы с ним проехали сотни километров, осмотрели не одну речку, но утконоса так и не нашли.

Зато на скалах встретили маленьких кенгуру — волами. А в лесопарке обнаружили кенгуру поболее размером.

Но больше всего меня поразила «рыбалка» на крокодилов.

Омут. Глубокий и широкий. Вода черная и непрозрачная. Мы садимся в посудину, которая чуть больше лодки, но меньше катера. Посудина с навесным мотором, и управляет этой лодкой то ли австралийский фермер, то ли австралийский егерь. Он остановил лодку-катер посередине омута, взял обыкновенное удилище. К концу удилища была привязана веревка, к веревке — куриная голова. Егерь опустил приманку в темную воду. И тотчас в свирепую атаку на куриную голову или на нашу лодку понесся большущий крокодил. А второе чудовище вынырнуло из воды. Громко хлопнули огромные челюсти. Но рыбак успел выхватить куриную голову из воды. Так повторялось несколько раз. Потом рыбак «зевнул», и челюсти тут же проглотили бедную куриную голову.

А мы уехали в национальный парк Какаду. Река Аллигатор, скалы, бесконечные озерца и омуты, заросли лотоса… В моей памяти — скала, которая напоминала рыцаря в каменном шлеме. Птица, застывшая на обрывистом постаменте. Наскальная роспись, сделанная древним человеком. В диких зарослях деревьев угадывались зубы и ребристые спины крокодилов. Они, судя по всему, охотились на доверчивых птиц. Водоемы светились ясным голубым цветом. В воздухе проносились гуси и свирепые коршуны, разномастные попугаи облюбовали густые ветки деревьев, и маленькие птички, точно мошкара, цеплялись за зеленые листья лотоса. Нереальный рай.

На самом деле было все реально. И даже понятно. В национальном парке кипела дикая жизнь, доступная не каждому взгляду.

Это была Австралия… Вполне реальная, но далекая от России земля.

Текст: Вячеслав СМЕЮХА.

Краевая газета «КУБАНСКИЕ НОВОСТИ», №100, 21.06.2014 г.

Ключевые слова: Каневская
Источник: Кубанские Новости
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.