Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:24, 21.06.2014

Завтра – День Памяти и Скорби

В России и большинстве стан СНГ ежегодно 22 июня вспоминается день начала Великой Отечественной войны. Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года, день 22 июня объявлен Днём памяти и скорби.

Завтра ровно в  9.30 пройдет всекубанская Минута молчания в память о погибших на этой войне. На некоторое время остановится движение транспорта, прекратят работу предприятия, организации и учреждения Краснодарского края.

В этот день на всей территории Кубани состоятся митинги, памятные мероприятия и общественные акции в память о солдатах и офицерах, погибших на полях сражений, и всех тех, кто не вернулся с этой войны. Ветераны ВОВ во всех населенных пунктах,  дети и молодежь Краснодарского края принесут цветы к памятникам и мемориалам боевой славы.

Завершится проект, организованный департаментом молодежной политики Краснодарского края «Письма, опаленные войной».  В течение нескольких недель участники проекта собирали во всех городах и районах края копии писем военных лет. Было собрано огромное количество полных скорби, надежд и тревог  документов. На концертах, в которых прозвучат песни военных лет, будут зачитаны и фрагменты из этих писем. Такие выступления состоятся завтра в каждом городе и селе, в клубах и детских лагерях отдыха, в парках и на площадях.

Завершится День Памяти и Скорби краевой акцией «Свеча памяти», в ее рамках молодежь города Краснодара пройдет от Вечного огня на Северной по улице Красной до сквера имени Жукова со свечами, зажженными от огня мемориала.

В этом году, как и в далеком 1941,  воскресенье 22 июня пришлось на День Всех Святых. Архимандрит отец Трифон (Плотников), который является референтом митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, отметил, что одержанная русским солдатами Великая Победа началась с духовной победы над страшным врагом. Символично и то, что Великая Отечественная война закончилась в Пасхальные дни, когда шел праздник Великой Пасхи, 6 мая 1945 года, войска Вермахта прекратили сопротивление, что было началом безоговорочной капитуляции.

Подписана капитуляция фашистской Германии была 8 мая 1945 года, что совпало с днем празднования Иверской иконы Божией Матери. Парад Победы состоялся 24 июня, в День Святой Троицы.  По прошествии нескольких десятилетий  такие совпадения и оценка  их роли в истории России очень важна, так как отражает роль  Православной церкви в истории России.

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.