Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

14:02, 04.04.2014

На шаг впереди преступника

Многие идут в эту профессию за романтикой, под впечатлением от фильмов, книг или работы реальных людей, служащих примером. О том, что в действительности сегодня представляет собой работа следователей, «КН» рассказал заместитель начальника следственной части Главного следственного управления ГУМВД России по Краснодарскому краю, полковник юстиции Константин Мокрицкий.

В случае Константина Мокрицкого, жизнь которого связана со следствием уже почти 20 лет, выбор профессии обошелся без особой романтики: все получилось прозаично и прагматично. Он просто поступил на юрфак Екатеринбургской школы милиции и в ходе обучения понял, что следствие — его стезя.

С дипломом он вернулся домой и попал по распределению в отдел милиции Центрального округа Краснодара. Времени на раскачку практически не было — уже в конце недели он выехал по первому преступлению. И вслед за этим последовала непрекращающаяся череда дел. Поручали расследовать кражи, грабежи, разбои, хулиганства, причинение телесных повреждений. Так что осваивать навыки практической работы приходилось на ходу.

Следователь оказывается на месте преступления, когда все уже произошло, и информации никогда не бывает достаточно, ведь каждый злодей старается не оставлять следов. Устанавливать истину непросто. Например, потерпевший и очевидцы не всегда могут точно воспроизвести события в силу разных причин. Но даже когда картина преступления, на первый взгляд, представляется совершенно очевидной, нельзя останавливаться на одной-единственной версии. Это наглядно иллюстрирует один случай из практики Константина Мокрицкого, который произошел в начале его службы в 90-х годах.

Одна гражданка написала заявление в милицию на своего пасынка. Из ее показаний следовало, что в ходе конфликта из-за наследства он сломал ей пальцы на правой руке. Женщина утверждала, что это произошло, когда она выталкивала родственника из квартиры, собственно, и ставшей предметом спора. Ее слова подтверждались рентгеновским снимком. Вроде бы, мотив был понятен, выстраивалась стройная и логичная версия случившегося. Вот только сам родственник напрочь отрицал факт членовредительства, хотя и признавал факт конфликта. Поэтому Константин Мокрицкий добавил в дело еще одну версию, соответствующую словам парня. Надо было опровергнуть либо подтвердить его позицию. В ходе следствия выяснилось, что в день ссоры женщина вызывала милицию, чтобы спровадить явившегося к ней пасынка. По хронологии получалось, что наряд вневедомственной охраны прибыл уже после того, как пальцы были сломаны. Правда, со слов женщины, она в тот момент об этом еще не знала — якобы поняла позже по набуханию и боли. Но когда стало известно, что стражи порядка взяли у нее письменное объяснение о причине вызова, выявилась нестыковка. Выходило, что она писала рукой со сломанными пальцами. Следователя этот факт насторожил, и он показал рентгеновский снимок врачу-травматологу. Тот сказал, что писать с такими переломами очень затруднительно, если вообще возможно. В итоге следствие установило, что на самом деле женщина сломала пальцы уже после ссоры при случайном падении, но решила использовать полученные увечья для давления на родственника.

Конечно, сейчас Константин Мокрицкий расследования уже не проводит. Теперь он контролирует других. Но это тоже непростая задача, если учесть, что в ведении его подразделения находится широкий спектр преступлений от общеуголовных до высокотехнологичных. Примеров успешной работы хватает. Из побед последнего времени можно назвать разоблачение законспирированной межрегиональной преступной группы, которая занималась сбытом фальшивых евро на территории нашего края. Константин Мокрицкий привел и другой пример. Год назад подразделение, которое он курирует, одним из первых в стране направило в суд уголовное дело в отношении погибшего в ДТП водителя, которого следствие признало виновником случившегося. Вообще такие дела всегда прекращают по причине смерти фигуранта, но с недавних пор их стали рассматривать в судах в тех случаях, когда родственники умершего хотят доказать его невиновность. В этом случае суд признал правильность выводов следствия.

Между прочим, история с упомянутой дорожной аварией тянулась целых десять лет. Все это время родные разбившегося водителя, вместе с которым погиб и его сын, во всех инстанциях обжаловали решение следствия о прекращении дела. И тем не менее мой собеседник с пониманием относится к позиции этих людей. Кому, как не ему, знать, что такое стремление к истине и справедливости.

— Удовлетворение в работе приносит осознание того, что ты восстанавливаешь нарушенное равновесие, — говорит Константин Мокрицкий. — Пусть это и громкие слова, но, наверное, именно это в первую очередь движет любым из нас. Чтобы добиваться справедливости, следователь должен на шаг опережать преступника, быть умнее, образованнее, сообразительнее. Не менее важны и человеческие качества: сопереживание, сострадание. Сложно помогать людям, если ты равнодушен к их горю.

Но цена, которую платят представители этой профессии за результат, довольно высока: ей приходится отдавать почти все свое время. По словам Константина Мокрицкого, эта работа не заканчивается в шесть или восемь вечера. Следователь остается следователем круглые сутки, и даже в неурочное время голова постоянно занята мыслями об уголовных делах.

— Самый большой недостаток этой профессии в том, что остается мало времени для семьи, — говорит Константин Мокрицкий. — Кому может нравиться то, что большую часть времени отец и муж отдает работе? Но, конечно, мои родные с этим мирятся и относятся с пониманием.

Между прочим, у него трое детей. Всем им в свое время предстоит определиться с выбором будущей профессии. Пока еще никто из них не проявлял намерения пойти по стопам отца, возможно, в силу возраста. Сам Константин Мокрицкий признается, что поддержит любое решение детей, но вот подталкивать их и даже просто советовать пойти по своим стопам не будет никогда.

Текст: Александр Власенко

просмотров: 1826

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.