Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

14:46, 25.12.2013

В Краснодаре открыли прибордюрную платную парковку

В Краснодаре открыли прибордюрную платную парковку по улице Буденного.

Вторая платная муниципальная парковка на 37 мест открылась на участке от улицы Красноармейской до Красной. Глава города Владимир Евланов побывал на месте и оценил ее в работе.

"Это уже вторая платная муниципальная парковка в городе и первая - прибордюрная. Для Краснодара создание таких парковок - жизненная необходимость. Это позволит эффективнее бороться с брошенными где попало автомобилями, которые зачастую затрудняют движение и становятся причиной заторов. Открытие первой такой парковки автомобилисты восприняли нормально. При этом дорожная ситуация в месте ее расположения заметно улучшилась. Так что эту работу мы будем продолжать", - сказал Владимир Евланов.

На месте начальник городского управления дорожно-мостового хозяйства Михаил Жарков рассказал главе города, что на всем парковочном пространстве установлено необходимое оборудование. Там появился паркомат для взимания платы за парковку, который принимает пластиковые карты и наличные деньги. Также установили указатели на подъездах к парковке, информационное табло для водителей о количестве свободных мест, стенд с указанием платы за парковку.

Расчет платы будет производиться, исходя из утвержденных постановлением администрации города тарифов. За каждый час стоянки автомобилисты заплатят 30 рублей, за сутки - 300 рублей.

К 11.00 парковочными местами воспользовалось более 65 автомобилистов.

"Обычно в это время машины здесь стоят в два-три ряда, что существенно затрудняет дорожное движение. Сейчас видим, что на парковке есть свободные места, то есть в случае необходимости здесь еще можно поставить машину без ущерба для движущегося транспорта. Поэтому эффект заметен уже сегодня", - отметил Михаил Жарков.

Режим работы новой парковки - круглосуточный. Эксплуатирует ее ОАО "Логистик Сити". Как пояснили специалисты, для контроля за въезжающими и выезжающими с парковки машинами на данном участке установлены камеры видеонаблюдения: те, что на въезде, фиксируют, в какое время автомобиль заехал в парковочную зону, другие - во сколько выехал. Система в автоматическом режиме просчитывает, воспользовался водитель парковкой или нет. Это позволит отслеживать и штрафовать тех, кто не заплатил за пользование машино-местом, а также паркующихся во втором ряду, где это запрещено.

Владимир Евланов отметил, что работу по организации муниципальных платных парковок в центре города необходимо продолжать. Кроме этого, в городе происходит внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением, системы видеофиксации нарушений правил парковки, созданием диспетчерского центра управления общественным транспортом, обновлением парка городского общественного транспорта, развитием улично-дорожной сети города.

"Учитывая напряженную транспортную ситуацию в городе, необходимо, не откладывая, обеспечить муниципальными платными парковками всю центральную часть города", - подчеркнул Владимир Евланов.

По поручению главы Краснодара, в следующем году планируется ввести 3 тыс. мест на платных парковках. Около 2 тыс. мест уже прорабатываются городским управлением дорожно-мостового хозяйства. По мнению Владимира Евланова, в качестве потенциальных мест организации таких парковок могут стать Привокзальная площадь рядом с ж/д вокзалом "Краснодар-1", улица в районе ТРЦ "Галерея-Краснодар".

Первая платная муниципальная парковка открылась в Краснодаре 20 ноября на углу улиц Рашпилевской и Новокузнечной.

За время работы первой платной муниципальной парковки на улице Рашпилевской ее услугами воспользовалось 2230 водителей, из них 25% оплатили услугу по безналичному расчету, 75% - наличными. Выручка составила около 160 тыс. рублей, сообщает официальный интернет-портал администрации Краснодара.

Как писала "Живая Кубань", Евланов: Бесплатных парковок в центре Краснодара не будет.

В Краснодаре открыли первую платную муниципальную парковку на 54 места.

Источник: Живая Кубань
просмотров: 1755

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.