Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

08:02, 04.12.2013

«Вишняки» ждут переезда

Власти Кубани могут перенести вещевой рынок из центра Краснодара. По мнению губернатора края, здесь образованы этнические кланы и продают контрафакт. Предприниматели грозят жалобами и судом.

В чем дело: В конце октября 2013 г. глава региона заявил на Совете безопасности, что «вещевые рынки, которые непонятно чем торгуют, должны уйти из кубанских городов». После совещания мэр Краснодара Владимир Евланов сообщил, что городские власти начнут искать место для нового рынка в районе Восточного обхода, куда в перспективе смогут перейти предприниматели с «Вишняков», торговцы подержанными вещами и те, кто торгуют непродовольственными товарами на Сенном рынке. В последних заявлениях Александр Ткачев отметил, что власти не намерены полностью ликвидировать рынки, эти территории приведут в идеальное состояние. Однако предприниматели готовятся к худшему.

Почему: «Вишняки» попали в поле зрения властей края и города после массовых беспорядков на московском рынке в Бирюлево. Ситуацию усугубил пожар, который уничтожил 1 тыс. м2 в торговом здании предприятия «Самсон» на рынке в начале ноября. После пожара Александр Ткачев объехал два городских рынка — «Вишняки» и Сенной, после чего выразил недовольство системой противопожарной безопасности, а также заметил, что уличные рынки торгуют контрафактным товаром, нарушают санитарные нормы, служат площадкой для образования этнических кланов.

Кто заработает: В начале 2014 г. ЗАО «Эклектик» начнет возведение трехэтажного торгового комплекса (ТК) на 31 тыс.  м2 с наземной парковкой на 400 машин. Территория, на которой построят здание, находится в аренде у компании до 2025 г. Землю под строительство уже «очистили» от торговых мест. «Им выделили другие торговые точки на рынке», — сообщил управляющий компанией «Эклектик» (арендатор вещевого рынка на «Вишняках» и застройщик нового торгового комплекса) Вячеслав Батыров.

«Планируется, что мы построим первую очередь торгового комплекса к концу 2014 г., вторую — в III квартале 2015 г., — говорит Вячеслав Батыров.— Сразу начнем переводить наших арендаторов на площади в здание первой очереди и при этом освободим площадь под строительство второй очереди комплекса. Арендные ставки мы установим ниже среднегородских».

По ожиданиям Вячеслава Батырова, посещаемость торгового комплекса увеличится на 20–25% по сравнению с посещаемостью уличного рынка. Как рассказали участники рынка, сейчас среднее число покупателей в торговой точке аппаратурного ряда — 15–20 человек, роллеты с одеждой обслуживают 25–30 человек ежедневно в среднем. Выручка предпринимателя с одного торгового места составляет минимум 20 тыс. рублей в день. Компания «Самсон» (владеет другим вещевым рынком на «Вишняках») также объявила о строительстве торгового комплекса на вещевом рынке в 2014 г.

Кто потеряет: По мнению предпринимателей, покупатели не готовы ездить на вещевой рынок на окраину города. Количество покупателей на «Вишняках» снижается ежегодно: уличному рынку сложно конкурировать с торговыми центрами в Краснодаре. Бизнесмены отметили, что при выселении с рынка не потянут переход в торговые центры города. Аренда стандартного роллета на рынке выходит в 30 тыс. рублей, магазина — от 75 тыс. рублей в месяц, — сообщили участники опроса. У ТРЦ другие расценки: аренда магазина на 47 м2 (меньшей площади нет в наличии) в «OZ МОЛЛ» обойдется в 1,8 млн рублей/год. «Аренда магазина в «Галерее» (50 м2) на 1–м этаже — 600 тыс. рублей в месяц, на нулевом — порядка 300 тыс. рублей/месяц, — говорит ИП Сергей Панков, — у предпринимателей на вещевом рынке нет таких денег». Участники рынка отметили, что реформа «Вишняков» отправит часть торговцев в наемные рабочие. По оценкам директора рекрутинговой компании «Кеттари» Веры Лайзан, 60% предпринимателей и реализаторов с «Вишняков» — люди старше 40 лет, их не ждут на городском рынке труда.

Что думают: Бизнесмены сообщили о том, что сейчас идут разговоры о возможном закрытии рынка с начала 2014 г. Предприниматели намерены бороться за торговые места. По словам участников рынка часть «Вишняков» находится в частной собственности, часть — в долгосрочной аренде. По мнению владелицы магазина–салона женской одежды «Изюм», расположенного на вещевом рынке, Натальи Приходько, в случае выселения рынка могут пострадать крупные оптовики. В том, что ее магазин останется на рынке, Наталья Приходько не сомневается, — земля, на которой она ведет торговлю, находится у нее в собственности.

«Чиновники могут только выкупить у нас эти места, — объясняет предпринимательница, — на окраину с бизнесом я не поеду. Если город предложит сумму, которая позволит мне открыть магазин в центре города, я соглашусь. По закону выселить нас не могут, в случае таких попыток я готова к судебному разбирательству».

По словам владелицы двух магазинов бытовой техники «Уютный дом» Алины Сенченко, предприниматели намерены бороться за места. «Мы не согласны переезжать на окраину, — говорит предприниматель, — наши торговые места в аренде до октября 2014 г. В случае выселения мы напишем жалобы в вышестоящие инстанции, если понадобится, пойдем отстаивать права в суде».

"Деловая газета. Юг" новости Краснодарского края

просмотров: 1195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.