Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:32, 25.10.2013

Хэллоуин в Краснодаре

Краснодарские бизнесмены зарабатывают на "Halloween-2013". Они устраивают антуражные фотосессии, мастер-классы по вырезанию из тыквы, многочисленные костюмированные вечеринки в ночных клубах и барах.

Праздник темных сил отмечается во всем мире 31 октября, в канун официального католического Дня всех святых (1 ноября). Первые упоминания о празднике датируются XVI в. В современном мире, с конца ХХ в., День шабаша темных сил стал раскрученным брендом. Коммерсанты поняли, что на атрибутике можно заработать деньги.

Интерес ко «Дню всех святых» у краснодарского бизнес-сообщества появился около пяти лет назад, когда бары и ночные клубы стали устраивать тематические вечеринки. В этом году ассортимент развлечений для горожан, которые хотят развлечься «по-черному», увеличился.

В Краснодаре пройдет более 30 вечеринок и встреч, посвященных «Хэллоуину»: из них 29 – это программы в барах и ночных заведениях.

По словам арт-директора бара «Сержант Пеппер» Артура Сергеева, на мистическую вечеринку ожидается порядка 300 человек, посещаемость, в сравнении с обычной вечеринкой, увеличится на 15%.

В этом году День шабаша выпадает на будний день, поэтому бизнесмены начали продавать «Хэллоуин» за 5-6 дней заранее.

В пятницу, 25 октября, в краснодарском ТЦ «Красная Площадь» пройдет магическая «Ночь покупок»: торговый центр предлагает посетителям скидки 70% с 22:30 до 00:00, посетители, которые придут в костюмах, поучаствуют в розыгрыше призов.

Идею провести «Хэллоуин-встречи» подхватили городские заведения, зарабатывающие на проведении разнообразных мероприятий: time-сafe, творческие и коворкинг-центры, где посетители платят за время, проведенное в центре (1,5-2 рубля/минута), а чай, кофе и снеки получают бесплатно или оплачивают установленную стоимость мастер-классов.

В субботу, 26 октября, в студии рисования «Арт-Беседка» пройдет мастер-класс по художественной резьбе по тыкве. «На мероприятие записались 12 человек, для мастер-класса это большое количество людей, - говорит руководитель студии Наталья Радочина. - Также нас пригласили проводить такое же занятие на детском дне рождения. Я считаю, что у краснодарцев есть интерес к этому празднику».

В воскресенье, 27 октября, компания Demeter проведет в анти-кафе «Кефир» дегустацию и продажу парфюма под мистическими названиями: "Черная роза", "Она зомби", "Он зомби", "Девушка-вампир".

В этот же день коворкинг-центр Jonathan Livingston проведет фотопроект «Ужин с вампиром»: участникам встречи предлагают одеться в стиле аристократичных вампиров и загримироваться, чтобы стать участником костюмированной фотосессии.

Краснодарская фотостудия Pink начала продавать фотосессии в стиле Halloween с середины октября. Как сообщила ДГ администратор студии Наталья Пачина, клиентов на тематическую фотосессию хватает, однако День темных сил сильно уступает по посещаемости традиционному Новому году.

«Хэллоуин» в ТОПе самых прибыльных праздников для краснодарского визажиста-гримера Stefano Dee, девушка специализируется на make-up и боди-арте в вампирско-ведьминском стиле. «Я начала готовиться к этому Хэллоуину за полтора месяца, - говорит Stefano, - заказала новые материалы для грима и приняла массу заявок от организаторов костюмированных вечеринок. В этом году праздник выпадает на четверг, клубы организовывают вечеринки в течение 2 недель. Половина клубов устраивают мероприятия на этих выходных – 25-27 октября, часть заведений – 31 октября, часть – 2,3 ноября. За это время я поработаю в 6-7 клубах. Также в этом году я начала заниматься арендой костюмов, которые шью сама: эта услуга тоже востребована».

По словам визажиста, краснодарцы чаще всего заказывают костюмы ведьм, вампиров, падших ангелов, персонажей из фильма «Алиса в Стране чудес».

Кинотеатр «Аврора» проведет «Тыквенную ночь» 1 ноября: краснодарцам покажут фильмы Тима Бертона в режиме нон-стоп с 23:00 и до утра.

Интересные бизнес-идеи, которые использовали в других городах и странах:

Московская Кулинарная Студия Clever учит горожан готовить блюда из тыквы. Zombieland-квест устроят на московском заброшенном заводе: по сути, игра напоминает «Ночной дозор», только без автомобилей, участникам квеста предстоит разделиться на команды и выполнять задания и одновременно спасаться от нашествия аниматоров-зомби.

В Екатеринбурге пройдет ярмарка «нечистой» атрибутики: уральцы смогут купить здесь костюмы и аксессуары в стиле «Хэллоуин». Также в Екатеринбурге придумали, как на Хэллоуине смогут заработать аграрии: садоводы-огородники устроят выставку-ярмарку тыкв.

Чиновникам не нравится «Хэллоуин»

В прошлом, 2012 г. Halloween запрещали кубанские чиновники: Министерство образования и науки Краснодарского края направило директорам школ письма с рекомендациями не допускать празднование «Дня шабаша темный сил». «Наличие в мероприятиях элементов религиозного содержания - культа смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла - противоречит светскому характеру образования в государственных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся», - говорилось в документе.

В текущем году подобной инициативы от властей Кубани не замечалось. Впрочем, на продажи услуг и вечеринок запрет чиновников не повлиял, по словам участников рынка. Предприниматели отмечают, что интерес к празднику ежегодно растет.

"Деловая газета. Юг" - новости Краснодарского края

просмотров: 252

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.