Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

19:01, 23.08.2013

Банкам предложили простить долги пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке

Роспотребнадзор предложил банкам простить долги тем заемщикам, которые пострадали от наводнения на Дальнем Востоке. Речь идет о кредитах на 270 млрд рублей. Банкиры отмечают, что уместнее было бы остановить начисление процентов. Роспотребнадзор предлагает банкам простить долги жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения. В ведомстве возмущены тем, что некоторые кред...

Роспотребнадзор предложил банкам простить долги тем заемщикам, которые пострадали от наводнения на Дальнем Востоке. Речь идет о кредитах на 270 млрд рублей. Банкиры отмечают, что уместнее было бы остановить начисление процентов.

Роспотребнадзор предлагает банкам простить долги жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения. В ведомстве возмущены тем, что некоторые кредитные организации уже требуют от заемщиков, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, погашения задолженности по кредиту или оплаты штрафа по неисполненным обязательствам.

"В такой момент было бы гораздо более уместным, чтобы кредитные организации не усугубляли и без того сложное положение людей в зоне затопления, а на основании положений статьи 415 Гражданского кодекса РФ по собственной инициативе объявили о прощении долга заемщикам, пострадавшим в результате наводнения на территориях Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае и других регионах", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре, скорее всего, имеют в виду статью 416 ГК, в которой указано, что "обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает". Ведомство отмечает, что наводнение, затронувшее Амурскую и Еврейскую автономную области и Хабаровский край, а также некоторые другие регоны, как раз и является таким форс-мажором.

На данный момент в трех наиболее пострадавших от наводнения областях физлицам выдано кредитов на 270 млрд рублей - 238 рублей в Хабаровском крае, 31 млрд рублей в Амурской области и 1 млрд рублей в Еврейской. На этих трех регионах также сосредоточена деятельность четырех крупных банков, для которых прощение долгов может оказаться непосильной ношей.

"В Хабаровском крае сконцентрировали свою деятельность "РоялКредитБанк" с 4 млрд рублей активов и банк "Уссури" с 3,2 млрд рублей активов. А "Роял" и так уже убыточен. В Амурской области уже банки покрупнее - "Восточный Экспресс" с 253,9 млрд рублей и Азиатско-Тихоокеанский банк с 112,8 млрд рублей. Инициатива Онищенко, конечно, интересна и полезна для пострадавших от наводнения, но нужно узнать, за чей счет все это произойдет. Ведь банк - еще и хранилище депозитов. Почему должны фактически забрать деньги у пенсионерки Валентины Петровны и отдать их кому-то из пострадавших?", - интересуется Максим Осадчий, аналитик банка "БКФ".

Эксперт считает, что эту иницитиву можно реализовать, но не в приказном порядке, иначе это может привести к тяжелым последствиям для вышеуказанных банков. Тотальное прощение долгов может даже закончиться банкротством банка. Вопросы вызывает и критерии выбора заемщика, которому можно простить долг, и наличие страховки на пострадавшее имущество. Ведь если ему выплатят компенсацию, то он сможет спокойно обслуживать свой кредит.

Банкиры, в свою очередь, отмечают, что логичнее было бы поработать с процентами, а не прощать весь кредит. Форс-мажорная ситуация, в которую попали жители Дальнего Востока, без сомнения, не должна оставаться без внимания со стороны кредитора, но если банк решит помочь населению - он также не должен страдать от жесткого регулирования со стороны ЦБ.

"Прощение процентов со стороны банка – это правильно, во время новоднения в Крымске многие банки приостановили начисление процентов до тех пор, пока регион не восстановился. Но для банка это прямые убытки, которые негативно влияют еще и на такой фактор, как качество обслуживания кредита. Банки вынуждены его будут оценить как плохое, несмотря на объективные причины. В этом случае ухудшается категория качества кредитов, и банк увеличивает резерв на возможные потери по ссудам, согласно указанию ЦБ. Таким образом, банки идут навстречу населению, но их финансовые показатели ухудшаются. Лучше, если бы ЦБ прописал какие-то послабления для подобных случаев", - отмечает Ирина Рысь, заместитель председателя правления АКБ "Ланта-Банк".

просмотров: 372

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.