Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:31, 28.05.2013

Россия совершенствовует законодательную базу для развития возобновляемых источников энергии

Правительство РФ на заседании 23 мая одобрило нормативные акты, стимулирующие использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и локализующих на территории страны производство оборудования для такой генерации, сообщает пресс-служба ГУКК «Центр энергосбережения и новых технологий».

В частности, на заседании был одобрен проект дополнений к распоряжению правительства, касающийся целевых показателей установленной мощности по годам и видам ВИЭ для целей заключения долгосрочных договоров о предоставлении мощности и определения предельных капитальных затрат для проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов.

Кроме того, был одобрен проект изменений в постановление правительства о внесении изменений в правила оптового рынка энергии и мощности (ОРЭМ) в части определения особенностей производства и поставки электрической энергии (мощности) объектов генерации на основе ВИЭ и установление механизма и порядка торговли мощностью ВИЭ. Правительство также одобрило проект постановления, определяющий ценовые параметры торговли мощностью объектов генерации на основе ВИЭ, и проект изменений в постановление правительства, касающийся установления требований по локализации для объектов такой генерации.

По мнению директора «Центра энергосбережения и новых технологий Краснодарского края» Ларисы Гришиной, «принятие нормативно-правовых актов для развития ВИЭ позволит привлечь значительные инвестиции в возобновляемую энергетику, у которой в РФ, и в частности, в Краснодарском крае, есть большой потенциал. С созданием законодательной базы, стимулирующей развитие ВИЭ, мы перестаем быть заложниками исторически сложившейся углеводородной модели отечественной энергетики», - отмечает Л.Гришина.

Напомним, что развитие ВИЭ было обозначено в числе основных задач в рамках государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики". Программа предусматривает до 2020г. ввод 6,2 ГВт генерации на основе ВИЭ, что позволит увеличить долю такой генерации в текущем энергобалансе с 0,8% до 2,5%.

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.