Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:01, 28.05.2013

Больше 13 тысяч новороссийцев могут остаться без горячей воды на неопределенный срок

2013-05-28 16:47:09

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 28 мая. /ИТАР-ТАСС КУБАНЬ/. Больше 13 тысяч новороссийцев могут остаться без горячей воды на неопределенный срок - из-за долгов управляющих компаний тепловики города-героя не могут расплатиться с газовиками, сообщает пресс-служба ОАО "Автономная теплоэнергетическая компания" (АТЭК).

Тревожная ситуация происходит в эти дни в Новороссийске. В десятках домов горячую воду отключили на гораздо больший срок, чем предусмотренные на плановые ремонтные работы две недели. На непопулярные меры вынужден был пойти поставщик газа для котельных - ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар», который требует у основного поставщика тепла и горячей воды в Новороссийске - филиала ОАО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети» срочно оплатить имеющийся долг за голубое топливо в размере более 67 миллионов рублей.
«27 мая от газа уже отключили несколько котельных: «ул. Советов, 10», «ул. Тобольская, 3», «ул. Мысхакское шоссе, 57», - сообщили в диспетчерской службе НТС. - В результате без горячей воды уже остались более тысячи человек».
Еще 4500 новороссийцев вынуждены терпеть неудобства из-за отключенных от газа котельных «ул. Луначарского, 6» и «ул. Гагарина, 7».
29 мая газовики грозятся отключить еще две: «ул. Мира, 31» и «ул. Цедрика, 60», которые вырабатывают горячую воду в дома, в которых проживают почти 7400 жителей. В дальнейшем приостановить подачу ресурсов, необходимых для производства тепла, могут и другие поставщики тепловой энергии, а также поставщики электроэнергии и воды.
Без голубого топлива эти объекты останутся до тех пор, пока тепловики не рассчитаются с газовиками, которые справедливо требуют оплату долга более чем в 67 миллионов рублей. При этом самим Новороссийским теплосетям управляющие компании и ТСЖ города должны 117 миллионов. В связи с этим возможность оплатить долг на данный момент отсутствует. Поэтому точно сказать, как долго горожане будут без горячей воды, невозможно.
«В апреле-мае в счет погашения задолженности перед ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» ОАО «АТЭК» перечислило 108 миллионов. Тем не менее, за нами все еще числится долг, - подтверждает директор филиала АТЭК «Новороссийские тепловые сети» Александр Сборщик. - Для погашения этих сумм перед поставщиками газа, воды и электроэнергии мы используем любые возможности, в том числе вынуждены привлекать кредитные средства».
В производстве краевого Арбитражного суда находится более 40 дел о взыскании задолженности с ТСЖ, УК и ЖСК за тепловую энергию на сумму в 87 миллионов рублей, из которых фактически погашены только 22 миллиона. Подобные иски рассматривают несколько месяцев, а ситуация в Новороссийске требует немедленного реагирования со стороны всех заинтересованных структур, в том числе правоохранительных. Ведь многие управляющие компании рассчитываются с АТЭК только после решения суда, а зачастую и вовсе игнорируют их.
Если указанные организации не погасят свои долги в ближайшее время, котельные и прочие объекты Новороссийских тепловых сетей не смогут производить горячую воду для нужд потребителей.
Также неплательщики создают огромные трудности при подготовке сетей, котельных и центральных тепловых пунктов к отопительному сезону. На реконструкцию предусмотрено выделить десятки миллионов рублей, но ввиду недофинансирования объекты АТЭК могут быть не подготовлены к зиме в полной мере, из-за чего в холодное время года возможны аварийные ситуации.

Самые крупные должники Новороссийских тепловых сетей:
(по данным на 28 мая, суммы округлены, в руб.)

ООО «Югжилэксплуатация» - 50,3 млн.
ООО «Славия- Юг» - 18 млн.
ООО «УК ЖКХ Сервис» - 11,7 млн.
Организации и учреждения, финансируемые из бюджета города Новороссийска - 10,3 млн. (из них учреждения образования - 9 млн.)
ООО «УК РЭУ №1» (дог. № 2376) - 9,9 млн.
ТСЖ «Оптимист» - 7,9 млн.
ТСЖ «Юпитер» - 7,9 млн.
ООО «УК РЭУ №1» (дог. № 2447) - 1,1 млн.
ООО УК «ЮгНовоСервис» - 2 млн.
ТСЖ «Два капитана» - 2,4 млн.
ООО «Комфортика» - 2,3 млн.
ТСЖ «Молодежная, 14»  - 1,3  млн.
ООО «Росгеосервис» - 1,1  млн.
ТСЖ «Молодежная 20,22,24,30» - 0,9 млн.

© ИТАР-ТАСС КУБАНЬ. Все права защищены и принадлежат информационному агентству ИТАР-ТАСС и региональному представительству в Краснодарском крае ИТАР-ТАСС КУБАНЬ. При использовании информации, размещённой на данном сайте, ссылка на информационное агентство ИТАР-ТАСС КУБАНЬ обязательна.


Источник: ИТАР-ТАСС Кубань
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.