Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:01, 28.05.2013

В Сочи открылась конференции главных художников и главных дизайнеров муниципалитетов

2013-05-28 15:50:18

СОЧИ, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. Концепция фирменного графического стиля оформления городской среды, разработанная в ходе подготовки курорта Сочи к проведению Олимпийских игр, станет примером для других городов России. Такое мнение высказали участники открывшейся сегодня в столице Игр-2014 всероссийской научно-практической конференции главных художников и главных дизайнеров муниципалитетов.
Встреча проходит в 16-й раз в рамках ставшего уже традиционным дизайн-форума "Сочи-2013". Российский курорт, переживающий период кардинальной реконструкции и масштабной модернизации, стал первым из городов, где реализуется программа приведения зданий к единому архитектурному облику.
"Единая концепция предполагает различные проявления имиджевой характеристики городской среды. Среди них цветовая гамма, на первом этапе мы даже вынуждены были ограничить выбор цветов, в которые можно красить дома и крыши, чтобы застройщики привыкли к существованию определенных границ", - поделилась опытом главный художник Сочи Элина Баранская. По ее словам, в структуре архитектурного департамента мэрии города-курорта даже появились новые должности - координатора по взаимодействию с реализаторами олимпийских проектов и районных архитекторов- организаторов. Эти специалисты должны доводить до подрядчиков и частных застройщиков единые требования к внешнему облику объектов.
Сочинский стиль в архитектуре и ландшафтном дизайне, который по мнению его разработчиков, после Олимпиады станет узнаваемым во всем мире, также применяется в рекламе, освещении, сезонном оформлении улиц, в графических обозначениях элементов городской навигации. "Новый имидж города должен работать и на экономику курорта. Ведь единый стиль, отслеживаемый в каждом фрагменте среды, выигрышно отличает хороший вкус", - считает Баранская.
Конференция главных художников и дизайнеров проходит в этом году под девизом "Строим будущее". На пленарных заседаниях участники форума намерены поделится своим видением архитектурного "завтра" своих городов. "Дизайн способен сделать людей более счастливыми, изменить мир в лучшую сторону, улучшить качество жизни и помочь всем нам правильно построить общее будущее", - уверен в важности творческого труда своих коллег в регионах президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров.
Работа дизайн-форума в Сочи продлится до 31 мая. В его программе также пройдет выставка-конкурс архитектурных идей "Дизайн-Лэнд-2013".

© ИТАР-ТАСС КУБАНЬ. Все права защищены и принадлежат информационному агентству ИТАР-ТАСС и региональному представительству в Краснодарском крае ИТАР-ТАСС КУБАНЬ. При использовании информации, размещённой на данном сайте, ссылка на информационное агентство ИТАР-ТАСС КУБАНЬ обязательна.


Источник: ИТАР-ТАСС Кубань
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.