Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

17:00, 02.04.2013

У систем видеонаблюдения в крае должен быть один хозяин

Единая структура возьмет на себя содержание, приведение к единым техническим стандартам, управление и модернизацию всех видов камер и программных комплексов на Кубани, – отметил губернатор.

Единая структура возьмет на себя содержание, приведение к единым техническим стандартам, управление и модернизацию всех видов камер и программных комплексов на Кубани, – отметил губернатор.

На Совбезе, посвященном мерам по развитию в регионе аппаратно-программных комплексов «Безопасный город», Александр Ткачев заявил, что назрела необходимость провести тотальную инвентаризацию всего этого хозяйства – чтобы получить детальную картину: сколько на Кубани камер, какие у них технические параметры и как они используются.

Кроме того, заметил губернатор, должен появиться единый хозяин, отвечающий за все! Одна структура, которая возьмет на себя содержание, приведение к единым техническим стандартам, управление и модернизацию всех видов камер и программных комплексов на Кубани.

– В результате мы должны прийти к созданию современной краевой системы комплексного обеспечения безопасности жизни. В паре с ней, опираясь на те же камеры, будет работать федеральная система «112», – подчеркнул глава региона. – Как показывает мировой и российский опыт, только такой подход позволяет радикально повысить оперативность реагирования всех служб на любую угрозы – от преступления до стихийного бедствия. И, как следствие, резко снизить число погибших и ущерб экономике.

Участники совещания сошлись во мнении: необходимо государственное бюджетное учреждение, которое «свяжет» воедино все системы безопасности: интеллектуальные камеры видеонаблюдения, службу «112» и спутниковую систему.

По словам вице-губернатора Николая Бутурлакина, на подготовку всех необходимых документов для создания учреждения нужно два месяца. Планируется, что финансироваться оно будет из средств от уплаты штрафов за нарушения ПДД, которые фиксируют камеры «Безопасного города». Но, очевидно, что без поддержки федерального центра не обойтись. И Кубань готова выйти с инициативой создания соответствующей федеральной целевой программы.

Как было отмечено на совещании, в ближайшее время в регионе необходимо установить как минимум 1600 камер видеофиксации. Цена вопроса – 2,5 миллиарда рублей плюс затраты на эксплуатацию, а это тоже «удовольствие» не из дешевых. И здесь решать вопрос также предлагается за счет средств, полученных от нарушителей на дорогах.

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.