Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

16:00, 21.03.2013

Через пять лет кубанская столица должна избавиться от транспортного коллапса

Об этом Александр Ткачев заявил на сессии городской думы Краснодара.

Об этом Александр Ткачев заявил на сессии городской думы Краснодара.

Как отметил губернатор, исторически сложилось, что Краснодар – город без широких улиц и проспектов, как многие миллионники.

– И сегодня чтобы развязать пробки и тот сумасшедший трафик, который с каждым годом только нарастает, городу без огромных вливаний, без строительства эстакад, дорог, развязок, всевозможных дорожных сооружений мы никогда не решим эту проблему. Но на это потребуются десятки миллиардов рублей, – сказал Ткачев.

Например, Яблоновский мост вместе с развязкой будет стоить порядка 4 миллиардов рублей. Строительство многоуровневой развязки на пересечении Старокубанской и Ставропольской улиц, обойдётся в 2 миллиарда. А на 12 километров въезда в город со стороны Ростова с необходимыми развязками и съездами требуется около 17 миллиардов рублей. В то же время дорожный фонд Краснодара – 1,2 миллиарда в год.

– И куда их направить – на одну развязку или же обеспечить нормальное состояние всего дорожного полотна? Город сам в жизни не справится с модернизацией дорожно-транспортной сети. Но если мы этого не сделаем, рано или поздно город остановится. Не говоря уже о других направлениях – и везде нужны радикальные перемены, огромные вложения, – подчеркнул глава региона.

Он поставил задачу перед краевой и городской властью – решить проблемы транспортной логистики в течение 5 лет. Уже в этом году, заявил Ткачев, начнутся работы по строительству транспортной развязки на улицах Ставропольской  и Старокубанской.

Для реализации других проектов необходима поддержка из федерального бюджета. Кстати, через неделю по просьбе губернатора состоится рабочий визит министра транспорта РФ Максима Соколова в Краснодар.

просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.