Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

15:31, 21.03.2013

В течение трех лет в центре кубанской столицы не должно остаться ветхого жилья

Такую задачу поставил губернатор, выступая на открытой сессии городской Думы Краснодара.

Такую задачу поставил губернатор, выступая на открытой сессии городской Думы Краснодара.

Ветхое жилье – настоящий позор центра города. И дело здесь не только в том, что люди живут в доисторических, порой, нечеловеческих условиях. Отсталая городская инфраструктура является серьезным препятствием для бизнеса. Ни один инвестор не идет охотно туда, где реализация его проекта будет дороже.

Губернатор края Александр Ткачев поставил перед городской властью четкую задачу: в течение трех лет радикально расчистить центр от «шанхаев» и дать краснодарцам возможность получить новые квартиры. Конечно, край не снимает с себя ответственности в решении этого вопроса, но и поддержка муниципалитета здесь обязательна. По мнению главы края, нужно ежегодно выделять из всех уровней бюджета, включая федеральный, миллиард рублей на расселение из ветхого и аварийного жилья.

Также нужно как можно быстрее устранить перекос между дороговизной и крайне невысоким качеством коммунальных услуг. О неоправданных космических тарифах ЖКХ не так давно очень жестко высказался президент страны.

По мнению главы края, нужно, прежде всего, навести порядок в управляющих компаниях. Конечно, есть в них и грамотные специалисты. Но есть и те, кто живет как последний день – лишь бы урвать, а не заниматься своим делом. И таких вполне справедливо критикуют. Поэтому с такими надо разбираться, только так можно снять социальное напряжение, которое сегодня есть – убежден Александр Ткачев.

Еще одна болевая проблема города, на которую обратил внимание городских властей губернатор, - это точечная застройка.

- Вполне закономерный вопрос: почему между малоэтажных домов вырастают целые небоскребы и кварталы? Но самое главное – почему они не обеспечены ни детскими площадками, ни больницами, ни паркингом? Вот было 10 соток – и слепили! А потом – куда машины ставить? Откуда пробки? Это преступление по отношению к городу, - жестко высказался губернатор.

Глава края отметил, что даже несмотря на борьбу с самостроем, в прошлом году в Краснодаре появилось 200 таких домов.

- Куда смотрят правоохранительные органы, мэрия? Почему такие безликие решения судов? Нам нужны уголовные дела. Все что построено незаконно будем сносить, - высказал свою принципиальную позицию глава региона.

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.