Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

17:30, 14.03.2013

На винзаводе АПК «Геленджик» проходит проверка

Процедура подключения к Федеральной программе РОСГЛАВВИНО отрабатывается на базе АПК «Геленджик». Винзавод стал первым предприятием России, который обследуют по новым критериям. Об этом «Деловой газете. Юг» сегодня, 14 марта, сообщили в ФП РОСГЛАВВИНО. На базе кубанского винного предприятия отрабатываются механизмы аудита производства на соответствие критериям РОСГЛАВВИНО. ...

Процедура подключения к Федеральной программе РОСГЛАВВИНО отрабатывается на базе АПК «Геленджик». Винзавод стал первым предприятием России, который обследуют по новым критериям.

Об этом «Деловой газете. Юг» сегодня, 14 марта, сообщили в ФП РОСГЛАВВИНО.

На базе кубанского винного предприятия отрабатываются механизмы аудита производства на соответствие критериям РОСГЛАВВИНО. Если винзавод пройдет проверку, то будет включен в Федеральную программу Гарантия качества РОСГЛАВВИНО и получит дополнительную поддержку в области ассортиментной и сбытовой политики.

Обследование производства проводится по специально разработанным специалистами ФП РОСГЛАВВИНО критериям, включающим оценку сырьевой базы предприятия, состояние технологического оборудования, отсутствие претензий со стороны отраслевого регулятора и других государственных органов. Кроме того, специалисты ФП РОСГЛАВВИНО проводят оценку конкурентоспособности ассортимента предприятия и дают рекомендации по улучшению положения на рынке.

Дмитрий Отряскин, руководитель ФП РОСГЛАВВИНО сообщает аудит еще завершен, но результаты обследования производства обнадеживают. По его мнению, предприятие заслуживает поддержки. «Уникален опыт первичного виноделия на заводе. В советские времена он был одним из главных поставщиков шампанских виноматериалов для «Абрау-Дюрсо», — считает Дмитрий Отряскин.

Он считает, что благодаря работе под эгидой ФП РОСГЛАВВИНО,  дистрибьюция вин «Геленджика» получит дополнительный толчок к развитию.

В планах ФП РОСГЛАВВИНО дополнение ассортиментной линейки предприятия и поддержка направления «советской винной классики» - десертных и крепленых вин.

Аюб Блягоз,  директор АПК «Геленджик» рассказал, что после принятия новых терминов и определений для винодельческой продукции, предприятию пришлось перевести многие вина высокого качества в категорию «винные напитки». «Я считаю это несправедливым по отношению к ветеранам нашего виноделия и таким легендарным брендам, как «Черные глаза» Геленджика», — говорит он.

По его мнению, знак Гарантии качества РОСГЛАВВИНО поможет потребителю отличить качественные вина от низкопробных «винных напитков».

По итогам аудита на «Геленджике» РОСГЛАВВИНО планирует доработать перечень критериев оценки предприятий, претендующих на подключение к Федеральной программе. До начала апреля этот список будет опубликован на сайте РОСГЛАВВИНО вместе с правилами подачи документов на присоединение к Программе.

Федеральная программа гарантии качества вин «РОСГЛАВВИНО» запущена в августе 2012 года. Реализуется Программа в рамках частно-государственного партнерства на базе крупных винодельческих предприятий, некогда входивших в структуру РОСГЛАВВИНО СССР.  Сквозной контроль алкогольной продукции, выпускаемой в рамках Программы, осуществляется сертифицированными лабораториями на базе профильных государственных институтов (СКЗ НИИ СиВ РАСХН и др).

Как сообщала «Деловая газета. Юг», сразу четыре крупнейших винзавода Краснодарского края (производили 20% всего российского вина) прекратили работу. У трех предприятий приостановили лицензию, еще один завод был закрыт из-за процедуры банкротства. Лицензий предприятия лишились после того, как проверки Росалкогольрегулирование показали, что на винзаводах производится фальсифицированная продукция.

"Деловая газета. Юг" - новости Краснодарского края

просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.