Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

15:30, 14.03.2013

Энергетика «нервирует» инвесторов

Банковские аналитики уверены в позитивной возможности долгосрочных инвестиций в энергетику. Несмотря на умеренный рост тарифов. Об этом "Деловой газете" сообщил Федор Корначев, аналитик ЗАО "Райффайзенбанк" по электроэнергетике. Эксперт отмечает, что инвесторы по-прежнему сталкиваются с существенной неопределенностью при инвестициях в бумаги электроэнергетического сектора Ро...

Банковские аналитики уверены в позитивной возможности долгосрочных инвестиций в энергетику. Несмотря на умеренный рост тарифов.

Об этом "Деловой газете" сообщил Федор Корначев, аналитик ЗАО "Райффайзенбанк" по электроэнергетике. Эксперт отмечает, что инвесторы по-прежнему сталкиваются с существенной неопределенностью при инвестициях в бумаги электроэнергетического сектора России.

"Внедрение новой схемы управления электросетевым сегментом, рост политического противостояния по ряду важных вопросов для ключевых компаний отрасли, — объясняет он. — Все это создает дополнительную нервозность у инвесторов". Несмотря на это, Федор Корначев полагает, что риски ужесточения регулирования в настоящее время невысоки.

Краснодарский край славится "хроническим" энергодефицитом. За первое полугодие 2012 г. на Кубани произведено 3 382 млн кВтч электроэнергии, в то время как потребление составило 113 83,3 млн кВтч. Объем потребленной в крае электроэнергии почти в 3,5 раза превысил объем ее производства. В прошлом году объем потребления в 4 раза превысил объемы производства.

Снижение энергодефицита может способствовать вводу в эксплуатацию новых генерирующих мощностей, замечает Роман Гладких, заместитель директора регионального центра "Южный" по корпоративному бизнесу ЗАО "Райффайзенбанк". А это в свою очередь связано со значительными долгосрочными инвестициями.

"Такие инвестиции невозможны без обеспечения долгосрочной стабильности отрасли и предсказуемости денежных потоков проекта, — отметил эксперт. — К сожалению, в настоящее время такая прогнозируемость вызывает сомнения".

Банки больше доверяют тем проектам в энергетике, которые осуществляются при непосредственном финансовом участии акционеров энергетических компаний, являющихся крупными промышленными группами (напр. "Лукойл" — акционер Краснодарской ТЭЦ), объясняет Роман Гладких. Это связанно со стремлением банков к диверсификации рисков при финансировании проектов путем обеспечения регресса на финансово устойчивых акционеров.

Федор Корначев, основываясь на озвученных целях Правительства РФ, по повышению эффективности, созданию экономических стимулов для модернизации мощностей, а также более обоснованного подхода к регулированию производства тепла и сбытового бизнеса, делает вывод, что это скажется позитивно на секторе.

"Представленные в проекте "Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации" цели по снижению операционных издержек сетевых компаний на 40%, потерь в сетях – на 32%, и рост инвестиционной эффективности на 30% до 2017г. выглядят амбициозно, — говорит он. — Именно это может позволить осуществлять масштабные инвестиции в обновление мощностей при умеренном росте тарифов".

Также эксперт добавил предпочтения по инвестициям в ценные бумаги энергетического сектора.

"Нашими фаворитами в сегменте генерации являются акции компании "Э.Он Россия" (рекомендация "покупать", целевая цена: 4,18 рублей) и акции компании "Энел ОГК-5" (рекомендация "покупать", целевая цена: 2,28 рублей). Мы более осторожно смотрим на перспективы "РусГидро" (рекомендация "покупать", целевая цена: 1,01 рублей) и "Интер РАО ЕЭС" (рекомендация "держать", целевая цена: 0,028 рублей)," — заключил Федор Корначев.

"Деловая газета. Юг" - новости Краснодарского края

просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.